Posted 27 декабря 2021,, 15:21

Published 27 декабря 2021,, 15:21

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Кирилл Шулика. Дискредитация идеи войны

27 декабря 2021, 15:21

Вся военная истерия (которая выгодна тактически сейчас как России, так и Западу, не зря же они вместе форсят тему) закончится ничем.

То есть в один прекрасный момент они переключат внимание с подготовки войны с Украиной на что-то другое, в принципе неважно на что. Сделают вид, будто ничего не было. Сейчас это возможно.

Но все дело в том, что идеи мирного сосуществования с Украиной были похоронены в 2014-м, как и идеи мирного сосуществования с Западом. Все западники в России объявлены иноагентами и шпионами, иногда даже пособниками полицаев. То есть остается только идеология войны, мобилизации под лозунги о враге у ворот. Но сейчас происходит абсолютная дискредитация и идеи войны. Разгоряченному глубинному народу сложно объяснить, почему если по телевизору грозят тем, что танки пойдут на Киев, происходят только переговоры Путина с Байденом. А как же идеи об одном народе, защите русских, которых, если верить телевизору, угнетают?

И вот интересно, что будет в ситуации, когда идеи и мира, и войны дискредитированы? Ведь эти две стратегии действительно конкурирующие, а что третье? Сдается мне, что удушение Украины через энергетическую политику. То есть те самые санкции, которые якобы неэффективны. И поэтому они тоже вызовут вопросы у глубинного народа.

Пока же тактика «замахнулся — бей» оказалась не более жизнеспособной, чем более сложная тактика добрососедства, несмотря на все противоречия.

Кирилл Шулика, публицист