Posted 29 декабря 2021,, 17:25

Published 29 декабря 2021,, 17:25

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Илья Гращенков. Государство решило взять курс на возвращение в СССР

29 декабря 2021, 17:25

«Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом) в современной России уже не мог бы существовать. Конечно, можно сколько угодно говорить о нарушениях каких-то там пунктов непонятного закона, но у нас «все всё понимают». Спустя более 30 лет чекисты отомстили «за своих», прикрыв ненавистную им организацию, которая клеймила все, начиная от ГУЛАГов, заканчивая личными делами палачей. Удивительно ли, что в стране, где архивным делам НКВД еще в 2014-м году продлили гриф «секретно», до 2044 года, таким разоблачителям существовать строго воспрещается?

Понятно, что 2020 стал «ренессансом» для самого духа ЧК, ведь даже календарь в прошлом году совпал по дням и неделям с календарем 1937-го, а бренд «Советское шампанское» выпустил бутылку брюта «1937». Прошлый год также стал поворотным в истории страны, так как государство решило взять курс на возвращение в СССР. Только в какой именно — консенсуса пока нет, как и при голосовании за памятник Дзержинскому или Невскому, решено было сохранить статус-кво. Но раз возврат к сталинщине пока не случился, в лучшем случае — к брежневскому застою, то кто-то решил хотя бы разобраться с давними соперниками в лице «Мемориала». Но интересно другое. Россия — страна репрессированных. У каждого в семье есть тот, кто сидел, пострадал или был убит. Поэтому реакция на закрытие крупнейшего разоблачителя «чекистской мясорубки» может быть не такой уж незаметной.

По крайней мере, уже активизировались политики, которым ранее не свойственно было защищать правозащитников и иноагентов, например, эсер Сергей Миронов. В частности, он заявил, что в его семье были расстрелянные, причем простые крестьяне, по которым НКВД просто выполняло план борьбы с врагами народа. Собственно, именно такие позорные дела, которые открывают эту кровавую страницу истории, внуки палачей не хотели бы вытаскивать на свет божий. Именно так и сформулировало истинную причину обвинение, заявив, что организация «спекулировала на теме репрессий, создавая лживый образ СССР», разумеется, добавив что-то про реабилитацию фашизма.

Логично, что если кто-то решил презентовать образ будущего под флагом сталинщины, то такие нелицеприятные факты не должны стать публичными. Конечно, до 2014 года успели рассекретить множество документов (часть потом была вновь засекречена), так что в целом понимание об эпохе уже сложилось. Однако в последние годы прошлое оказалось под запретом. Исследовать спорные страницы истории — играть с огнем. Сколько историков село в тюрьму за свои диссертации, а исследователь репрессий Юрий Дмитриев и вовсе получил 15 лет строгача, правда, по обвинению в изготовлении порнографии и хранении оружия.

Так что уничтожение «Мемориала» — закономерное следствие попытки вернуться в прошлое, пусть и реконструированное. Поэтому политики и начали подавать голос, ведь окончательный приход к власти силовиков может закрыть это пространство для всех остальных.

Илья Гращенков, политолог