Posted 30 декабря 2021,, 10:19

Published 30 декабря 2021,, 10:19

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Алексей Федяров. Думать надо было до расстрелов

30 декабря 2021, 10:19

Не помню точно когда, но в начале нулевых в прокуратурах ликвидировали штат сотрудников, которые занимались реабилитацией жертв политических репрессий. Были такие в 90-х, причем при прокурорах регионов, на полковничьих должностях.

Я сам проходил стажировку у такого старшего помощника прокурора республики. Кабинет был завален делами расстрелянных, сосланных, загнанных в лагеря.

Приговоры звучали примерно так: в период с 1918 по 1923 годы оказывал содействие кулацкому движению. Доказательства — донос соседа и признательные показания на пяти строках. Да, оказывал содействие. Всё. Расстрел.

Много было дел по 10-15 листов, включая опись дела и справку о приведении приговора в исполнении. Тоненькие сшивки желто-серых листов старой бумаги.

Расстрел, расстрел, расстрел, лагерь, расстрел.

Потом объявили, что эта работа завершена. Это же несложно — просто отменить задачи, а сотрудников отправить на другие. Тогда вроде как и проблемы нет. Несложно и ликвидировать «Мемориал» (признан в РФ НКО-иноагентом), да и в целом сделать вид, будто и репрессий как бы не было.

Но проблема в другом. Сколько ни ликвидируй подсчитывающих и реабилитирующих, черепа с одиночными пулевыми отверстиями не исчезнут. Думать надо было раньше, до возникновения этих отверстий. До расстрелов.

Алексей Федяров, руководитель юридического департамента в «Русь Сидящая»