Posted 1 января 2022,, 12:14

Published 1 января 2022,, 12:14

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Андрей Десницкий. Мы обязательно дождемся большого Рассвета

1 января 2022, 12:14

В моей жизни был новый год, который совсем не радовал — 1988-й. Я знал, что как его встречу, так и проведу — в кирзовых сапогах. Так оно и случилось. Но этот год надо было прожить, чтобы вернуться ко всему, что близко и дорого! И за пределами унылой казармы этот год был наполнен самыми разными лицами и событиями, он был прекрасен, даже если я все пропустил.

Нынешний новый год радует меня ничуть не больше 1988-го. Бессмысленно просить дедушку Мороза, чтобы все плохое ушло, а хорошее осталось. Мы знаем, что никуда пока не ушла пандемия, что диктатура потихоньку бронзовеет и матереет, убивая наше будущее. Мы знаем, что будут новые смерти, репрессии, отъезды. Но они — не вечны. А мы — да.

Мы помним о тех, кто встречает этот новый год в тюремных камерах и лагерных бараках. В отличие от меня образца 1988 года, их не ждет гарантированный дембель. Для некоторых заключение, скорее всего, пожизненное, вне зависимости от официального срока. Мы помним о них.

Но и этот, 2022 год, надо прожить. За пределами тюремной камеры, больничной палаты, унылой казармы — прекрасный мир, полный удивительных людей и событий. Общество, которое меняется к лучшему, вопреки диктатуре (собственно, потому ей и остается лишь бронзоветь).

Я желаю вам, друзья, никогда об этом не забывать и воспринимать каждый новый рассвет как подарок. Они того стоят, рассветы.

И мы обязательно дождемся большого и светлого Рассвета. Мы — или наши внуки. Он стоит того, чтобы его ждать и ради него работать.

С новым годом!

Андрей Десницкий, библеист, профессор РАН