Posted 3 января 2022,, 14:25

Published 3 января 2022,, 14:25

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Владимир Векслер. Природа не выдержала вида миллионов невежд

3 января 2022, 14:25

Прошедший 2021 год (да и начало нынешнего, да и 2020 год) мне видится как грандиозный экзамен, который природа устроила ученым и обществу, задав последнему вопрос «как вы понимаете, что такое наука».

Ученые выдержали экзамен неплохо. Даже два года назад никто не мог бы точно предсказать, что сразу несколько лабораторий (в том числе и российские) смогут в рекордные сроки создать эффективные вакцины против совершенно новой болезни. А это произошло. Более того, удалось также в рекордные сроки наладить производство и, в общем-то, неплохую логистику доставки вакцин к потребителю.

Что касается общества, то по результатам экзамена оказалось, что, наряду с образованными и разумными людьми, общество имеет множество просто отмороженных двоечников, по сравнению с которыми анекдотический Вовочка — просто светоч мысли. Двоечников, готовых верить самым невежественным шарлатанам и самой безумной лжи; более того, готовых эту безумную ложь широко распространять.Так что теперь с этим знанием нам всем жить.

Но природа, похоже, на этом не остановилась. Появление варианта «омикрон» — это интереснейшее явление. Теперь уже с осторожным оптимизмом можно полагать, что течение болезни при заражении «омикроном» более мягкое, при том что контагиозность его колоссальна. Другими словами — что мы видим? А мы видим, что природа (или Господь Бог, это как кому лучше считать) не выдержала больше вида миллионов невежд, так и не понявших, что такое вообще вакцинация, и взялась сама за эту вакцинацию в принудительной форме.

Вариант «омикрон» можно представить себе в виде поголовной РНК-вакцины, которая проникает в организм не из шприца, а через дыхательные пути. Конечно, побочных эффектов от такой вирусной вакцинации будет на 1-2 порядка больше и тяжелее, чем от того же «Пфайзера»; какое-то число невакцинированных перенесут болезнь тяжело, а кое-кто и умрет. Но, как говорится, кто же таким людям доктор? Им предлагался выход, но они им не воспользовались.

Но главное — коллективный иммунитет с большой долей вероятности будет таким образом достигнут. Как говорилось в старом анекдоте про мальчика с феноменальной памятью, «пересаживаться бесполезно», «омикрон» пройдет все границы и карантины. Скажем, в России уже больше сотни случаев, так что, скорее всего, в ближайшие месяцы число зараженных будет огромным. Локдауны бесполезны в данном случае, да никто и не будет их делать. Зима будет нелегкой, потому что «дельта» продолжает поставлять тяжелых больных, а «омикрон» хоть и даст малый процент тяжелых (в основном среди невакцинированных), но из-за большого числа вообще зараженных такая добавка может быть существенной. Зато поголовная вакцинация (не искусственная, так естественная), о необходимости которой так долго говорили, будет, наконец, достигнута. Что и покончит с пандемией.

Вот такой умеренно оптимистический прогноз можно будет, наверное, дать на этот новый 2022 год.

Владимир Векслер, ученый, кардиолог