Posted 5 января 2022,, 08:04

Published 5 января 2022,, 08:04

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Григорий Голосов. Происходящее в Казахстане — нормально

5 января 2022, 08:04

Ничего особенно яркого сказать о событиях в Казахстане не могу, но личная причина высказаться налицо: это моя родная страна, прожил там первые 17 лет.

В русском языке слово «нормально» часто используется в значении «хорошо», но иногда надо применять его буквально. Уличный протест — это, в условиях электорального авторитаризма, даже более нормальная реакция населения на непопулярные экономические меры властей, чем в условиях демократии. Нормальной пока выглядит и реакция самих властей: пресечь проявления насилия; блокировать — но без широкомасштабных репрессий и жестокости — дальнейшие действия протестующих; пойти на экономические уступки; назначить ответственного за проблему второстепенного игрока (правительство).

Приведут ли эти события к укреплению личной власти Токаева или к либерализации (а до известного предела эти варианты — не взаимоисключающие) — это вопрос, прежде всего, труднопрогнозируемых стратегических решений самого Токаева. Единственное, что можно сказать с некоторой уверенностью — это то, что институционализированное присутствие на политической арене предыдущего автократа снизит амплитуду колебаний. Иными словами, движение в любом направлении будет сдержанным.

И хотелось бы выразить надежду на то, что российским «стратегам» хватит ума держаться от всего этого подальше.