Posted 5 января 2022,, 13:54

Published 5 января 2022,, 13:54

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Юрий Федоров. Неизбежной реакцией российской власти на события в Казахстане будет усиление репрессий

5 января 2022, 13:54

Чем бы ни закончились события в Казахстане, это — крайне неприятный постновогодний подарок для Путина и его окружения.

— Казахстан имеет для России первостепенное стратегическое значение, отделяя ее от потенциально нестабильных Узбекистана и Туркмении и реально нестабильных Киргизии и Таджикистана. После прихода талибов («Талибан» — запрещенная в РФ террористическая организация) к власти в Афганистане роль Казахстана как своего рода барьера, препятствующего распространению радикального ислама на север, усилилась.

— Устоит режим Назарбаева-Токаева или нет, сохранится нынешняя система двоевластия или нет, предсказать невозможно. Нельзя исключать более или менее длительный период борьбы элитных кланов за власть и влияние. Какая группа конечном итоге придет к власти, когда это произойдет, какова будет ее внешнеполитическая ориентация — непонятно.

— Происходящее в Казахстане уже напомнило Кремлю, что «цветная революция», призрак которой преследует Путина в ночных кошмарах, может произойти в любой момент, в том числе в стране, где, казалось бы, перспективы социально-политического взрыва невелики. Неизбежной реакцией российской власти будет усиление репрессий. Если в Казахстане часть истеблишмента воспользуется ситуацией, уберет Назарбаева и его клан, то в России чистка элит приобретет весьма серьезные масштабы. В очередной раз подтвердится, что никому из придворных нельзя верить.

— При любом своем исходе события в Казахстане отвлекают внимание и ресурсы России от Украины и противостояния с Западом. Может быть надолго. Это, бесспорно, хорошая новость.

Юрий Федоров, журналист