Posted 6 января 2022,, 12:12

Published 6 января 2022,, 12:12

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Николай Травкин. Уничтожил оппозицию — придется иметь дело с разъяренной толпой

6 января 2022, 12:12

Нет, конечно, это у всех так. Если ты столько лет на вершине власти, то ты несомненно и самый умный! У тебя и опыт управления, и народ от тебя без ума, и только ты знаешь, как надо. А кто не согласен, кто возражает или даже сомневается — враги или, в лучшем случае, недоумки и иноагенты. А с врагом как поступают? Правильно — уничтожают!

И вот ты бессменно правишь, с врагами разобрался, никакой оппозиции нет, все прекрасно. Ты — создатель и основатель, ты в каждом телевизоре, на каждой стене твой портрет, тебе воздвигают памятники и в честь тебя уже переименовывают (ну, или готовы переименовывать) города.

И вдруг — бух! Люди выходят на улицы, громко выражают недовольство жизнью и предъявляют требования. И этих людей много. Много больше, чем ты зачислил во враги, недоумки и иноагенты. И ты обещаешь, мало того, ты выполняешь их требования. Но они не останавливаются и выдвигают новые. Тогда ты предлагаешь им встретиться, сесть за стол и найти компромисс… А не с кем! Не с кем встретиться, сесть и поговорить. Ты же уничтожил политическую оппозицию, у которой есть набор предложений и требований, есть структуры, спикеры и руководители.

И теперь ты имеешь дело с неорганизованными людьми, которыми движет лишь злость и ненависть к тебе и кругу твоих приближенных и прихвостней. Ты имеешь дело с разъяренной толпой. И начинаются погромы, поджоги, грабежи, расправы… И ты начинаешь стрелять.

Лидер, думающий о будущем страны, поймет, что убийства сограждан есть цена уничтожения оппозиции, и сделает соответствующие политические выводы. Бессменный лидер, думающий лишь о сохранении режима, станет жестче закручивать гайки. У Казахстана еще есть впереди развилка. Какой путь выберет новый президент, избавившийся от опеки «бессменного», вскоре станет ясно.

Но то, что мы — Россия — влезли в эту историю «ограниченным контингентом войск на ограниченный период времени», на мой взгляд, грубейшая ошибка.