Posted 10 января 2022,, 13:53

Published 10 января 2022,, 13:53

Modified 1 февраля, 16:52

Updated 1 февраля, 16:52

Алексей Златкин. С кем опять воюем?

10 января 2022, 13:53

Не успели мы отбряцать оружием на границе с Украиной, важно надувая щеки в переговорах США (с тем, чтобы они близко не подходили, а то прилетит, хотя этот вопрос встал только от того, что мы грозились своему соседу), и вот опять мы воюем, в который раз непонятно зачем и почему. В составе международных войск непонятного назначения. С кем только вот, неизвестно.

Если в стране беспорядки и погромы, то это вопрос полиции. А если мы вводим армию, то для армии единственным врагом может быть только другая армия и больше никто. Видимо, в Казахстане угроза от неких «террористов извне», как, в общем, охарактеризовали эту угрозу договаривающиеся страны, приобрела такой организованный и массовый характер, что это можно уже сравнивать не с криминальной, а именно военной угрозой, которой можно только противостоять путем введения международных вооруженных сил. Откуда только они взялись и куда смотрели спецслужбы и пограничники?

Как будто в Казахстане нет собственных силовиков, или они, по какой-то причине, не справляются. А не справиться с малочисленными группами погромщиков они могут только по одной причине, просто потому что не хотят воевать против собственного народа, в массе которого те затеряются, откуда бы они первоначально и не появились. А вот наша армия, причем из числа самых отборных профессионалов, против чужого народа воевать, оказывается, может. У себя-то, с этим мы давно разобрались, недаром даже специальная силовая структура создана— Росгвардия, именно с целью лупить протестующих, что они с удовольствием и делают всем напоказ. Избивая дубинками лежащих на земле и пиная женщин в живот. Но это их специфика, жандармская.

Но для нашего цвета вооруженных сил более позорного применения и придумать трудно. Возможно, они и не будут участвовать в непосредственном подавлении протестов, но силу-то им придется применять в случае необходимости. И эта сила с их стороны будет расцениваться казахским народом не иначе как агрессия оккупационных войск. Которым продалась правящая часть их раздробленной политической элиты.

Единственное, что можно констатировать, что объединенный народный протест там, в конечном счете, привел к таким результатам, что правящим кругам пришлось решать, кем в конечном счете придется пожертвовать. И действующий президент в попытке избежать собственной сакральной жертвы лег из-под одного тирана под другого.

Алексей Златкин, юрист-правозащитник, блогер