Posted 11 января 2022,, 13:59

Published 11 января 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Аббас Галлямов. Рассчитывать, что казахские правоохранители окажутся лучше российских, не приходится

11 января 2022, 13:59

Ничего принципиально нового, кроме намерения заняться раскулачиванием назарбаевских олигархов, в своем выступлении перед парламентом Токаев сегодня не продемонстрировал. Говоря о политике, он в основном хвастался уже проведенными реформами, однако те, как известно, с самого начала были сочтены обществом декоративными и ничего в отношениях между ним и государством не меняющими. Собственно, тот факт, что этим реформам так и не удалось перевести уличное противостояние в плоскость институционализированного политического процесса, говорит обо всем лучше всяких слов. Токаев пообещал, конечно, разработать новый пакет преобразований, однако если план экономических изменений правительство должно представить в трехнедельный срок, то на разработку предложений в области политики президент оставил себе гораздо больше времени — проект он пообещал презентовать в сентябре.

Справедливости ради стоит отметить, впрочем, что общий настрой выступления был неплохим. Без упоминаний музыкантов-террористов, конечно, не обошлось, но основной акцент был все-таки сделан на том, что в государстве нужно многое менять. Дескать, подгнило что-то в Датском королевстве.

Хотя это, конечно, только слова. Судя по грандиозным планам в части раскулачивания олигархов и розданным сегодня поручениям, доминировать в ближайшие годы будет процесс активного вовлечения силовиков в экономическую жизнь страны и он, безусловно, задавит любые позитивные начинания, даже если они будут. Судя по происходящему, рассчитывать на то, что казахские правоохранители окажутся чем-то лучше российских, не приходится.

Аббас Галлямов, политолог