Posted 12 января 2022,, 16:59

Published 12 января 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 16:54

Updated 1 февраля, 16:54

Василий Головнин. Круг наследников

12 января 2022, 16:59

В Токио наконец-то перевели в официальную плоскость обсуждение очень болезненной темы — как решить вопрос об опасной нехватке законных претендентов на Хризантемовый трон японских императоров. Если все оставить как есть, то страна может столкнуться с острым кризисом престолонаследия во второй половине нынешнего столетия.

Короче, премьер-министр Японии Фумио Кисида официально передал сегодня на обсуждение руководителям обеих палат парламента доклад группы правительственных экспертов о путях подхода к этой проблеме. Документ крайне осторожный, он пока оставляет без ответа наиболее деликатные моменты.

В первую очередь в нем откладывается на будущее обсуждение перспектив пересмотра нынешнего законодательства, которое не допускает пребывания женщины на троне и передачу престола по женской линии наследования. Хотя такую возможность ранее в специальной резолюции все же просил рассмотреть парламент.

Передачу престола женщине, по данным опросов, поддерживает значительная часть общественности страны. Однако такой вариант категорически отвергает консервативное большинство в правящей Либерально-демократической партии — там считают крайне опасным менять то, что считается одной из фундаментальных основ современной государственности. В то же время даже в правящей партии есть сторонники обсуждения вопроса о женщине на престоле — так что эта тема стоит очень остро и пока явно раскалывает японское общество. В частности, она была одной из центральных в ходе последних выборов лидера либерал-демократов и, соответственно, премьер-министра страны.

Поэтому авторы доклада считают, что спорить об этом преждевременно, и предлагают более спокойную промежуточную альтернативу. Во-первых, эксперты считают возможным сохранить статус членов императорской семьи за дочерями монарха, которые сейчас после выхода замуж автоматически переходят в категорию рядовых гражданок страны, а их сыновья теряют права на престол. Изменение такого порядка, по мнению авторов доклада, позволит расширить круг потенциальных законных наследников императора, включив в него внуков по линии дочерей.

В докладе в качестве второго варианта предлагается также разрешить монарху усыновлять мальчиков из семей, которые до Второй мировой войны входили в состав большой императорской фамилии. По настоянию американских оккупационных властей ее размеры были сильно ограничены, а боковые ветви перевели в категорию обычных граждан. Это должно было сократить влияние родственников императора, которым, как опасались в США, могли воспользоваться реваншистские силы, стремящиеся отменить послевоенные демократические и пацифистские реформы. Сейчас ясно, что подобные страхи оказались напрасными, и в консервативных кругах Японии готовы к частичному восстановлению былого статуса боковых ветвей большой императорской семьи.

В парламенте для обсуждения этих предложений будет создано специальное совещание из представителей всех политических партий. Свое первое заседание оно проведет 18 января.

Теперь справка: у императора Японии Нарухито есть лишь 20-летняя дочь Айко, студентка одного из токийских университетов. Согласно нынешнему законодательству, она не имеет прав на престол, который могут занимать только мужчины из малой императорской семьи.

В настоящее время прямым наследником 61-летнего императора Нарухито считается его единственный брат — 56-летний принц Акисино (Фумихито). Следующим в очереди стоит 15-летний Хисахито — единственный сын принца Акисино. Фактически только он сможет реально претендовать на трон, допустим, лет через тридцать. А случайности бывают всякие — некоторое время назад, например, в школу, где учится принц Хисахито проник маньяк, который положил нож на парту мальчика. В классе, к счастью, тогда никого не было, а арестованный псих признался, что выступает против монархии.

Да, забыл, — круг возможных наследников японского престола замыкает 86-летний принц Хитати, сын скончавшегося в 1989 году императора Сёва (Хирохито). Но, при всем уважении, его наличие проблему никак не решает.