Posted 17 января 2022,, 12:01

Published 17 января 2022,, 12:01

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Дмитрий Колезев. Навальный принес себя в жертву своим убеждениям

17 января 2022, 12:01

Человека делают его поступки. Алексей Навальный и до 17 января 2021 года был крупнейшим оппозиционным политиком России (как бы кремлевские комментаторы ни старались опустить его до уровня всего лишь «блогера»). Но решение Навального вернуться в Россию, где его почти неминуемо ждал арест, превратило его из просто крупного политика в фигуру, как мне представляется, исторического масштаба.

Алексей Навальный сделал простую, в общем, вещь, на которую на деле мало кто способен. Он принес лично себя в жертву своим убеждениям. Мы читаем о таких поступках в книгах, видим их в фильмах, но они редко случаются в жизни. Потому что во многом противоречат человеческой природе и инстинкту самосохранения. Способность поступить таким образом свидетельствует о героическом духе. Уверен, даже те, кто сейчас пытается критиковать и высмеивать Навального, где-то в глубине души это понимают.

И тот, кто не называет фамилию Навального вслух, понимает тоже.

Я думаю, что день 17 января 2021 года стал поворотным моментом в политической истории современной России. Пока выходит так, что это был поворот не к лучшему. Поступок Навального, вероятно, ускорил наступление политических заморозков. Может быть, когда-нибудь мы увидим, что все-таки благодаря этому повороту Россия, попетляв, в конечном счете выбралась на более разумный путь развития. А может быть, не увидим. Нам не дано предсказывать будущее, мы можем лишь принимать решения, совершать поступки и принимать их последствия. Что Алексей Навальный год назад сделал с чрезвычайным мужеством.

Я бы хотел, чтобы он скорее оказался на свободе. Для России так будет лучше.

Дмитрий Колезев, журналист