Posted 17 января 2022,, 15:35

Published 17 января 2022,, 15:35

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

Илья Гращенков. Шаг назад

17 января 2022, 15:35

Регионы собираются продолжать вводить QR-коды, даже несмотря на отложенное принятие федерального закона. Вице-премьер Голикова также анонсировала выдачу QR-кодов по антителам после 1 февраля, хотя опять же непонятно, если закон не принят, то на каком основании работают «цифровые пропуска», а если их можно вводить без опоры на законодательство, зачем тогда понадобилось будоражить людей, экстренно выкатив целых два закона о QR-кодах — на транспорте и в общественных местах?

Еще в конце прошлого года власти были полны уверенности, что закон о QR-кодах будет принят. Спешность принятия как раз и объяснялась тем, что пора бы уже узаконить практику, сложившуюся де-факто. Пандемия длится уже почти два года, а часть решений властей по-прежнему опирается на какие-то ситуативные конструкции, вроде как будто позаимствованного у Кафки «режима повышенной готовности». О том, что многие решения не совсем соответствуют законам, можно догадываться исходя из решений судов, которые время от времени встают на сторону пострадавших от санитарной диктатуры, признавая те или иные штрафы и решения местных властей неправомерными. Вот и решили принять полноценный федеральный закон, который бы наконец поставил все точки над «i». Но тут Казахстан карты попутал.

Теперь всю полноту ответственности вновь делегируют в регионы, где губернаторам приходится принимать непопулярные решения, вновь на свой страх и риск. Опыт пока разный, где-то QR-коды спрашивают довольно жестко, особенно в торговых центрах (Казань, например), где-то подход совсем формальный, особенно в небогатых субъектах, где-то как в Петербурге постепенно начинается бойкот системы. Шаг назад с принятием федерального закона может обострить партизанскую борьбу бизнеса против властей, так как теперь неотвратимость их внедрения оказалась под вопросом. В том случае, если региональные власти будут продолжать обострять конфликт из-за QR-кодов, в отсутствии федеральной опоры, это может привести к росту протестных настроений уже весной этого года.

Илья Гращенков, политолог