Posted 18 января 2022,, 13:58

Published 18 января 2022,, 13:58

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

Анатолий Несмиян. Появление Назарбаева произошло слишком поздно

18 января 2022, 13:58

Появление Назарбаева, безусловно, вызывает куда больше вопросов, чем те, которые были сняты выступлением. Назарбаев вообще никак не пояснил своего отсутствия на протяжении не просто двух недель, а двух критически важных для страны недель. Болезнь в данном случае вообще не оправдание в условиях, когда на улицах идет стрельба и убивают граждан. Называть себя пенсионером Назарбаев, конечно, может, но находясь на пенсии, он подрабатывал и руководителем Совбеза страны. И как раз в тот момент, когда начались события. Процедуру передачи этих полномочий Назарбаев тоже внятно не пояснил, так как они пожизненные, что с одной стороны, гарантирует неприкосновенность этих полномочий (впрочем, как мы видим, когда потребовалось, о закон вытерли ноги и пошли дальше), но и накладывает на самого Назарбаева обязанность до последнего вздоха исполнять их. Любой ценой.

По всей видимости, Назарбаеву было поставлено условие и даны какие-то гарантии, после чего его выпустили под камеру (причем под запись) и он что-то там такое сказал, легитимизируя версию Токаева о нападении извне.

Однако на самом деле это выступление было сделано уже поздно. Казахстан — чуть ли не единственная диктатура, которая умудрилась потерять своего диктатора. В разных странах бывало всякое, вплоть до расстрелов, но чтобы в самый критический момент диктатора просто потеряли — это, конечно, что-то новенькое.

Теперь, когда все уже решено без его участия, появление Назарбаева ничего не дает. Ну, разве что любителям статистики, как говорят спортивные комментаторы. Но счет на табло уже не изменится.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик