Posted 25 января 2022,, 11:13

Published 25 января 2022,, 11:13

Modified 1 февраля, 17:05

Updated 1 февраля, 17:05

Аббас Галлямов. Список ценностей

25 января 2022, 11:13

Минкульт предлагает утвердить указом президента список «традиционных духовно-нравственных ценностей», подлежащих государственной защите. Там «патриотизм», «гражданственность», «служение Отечеству», «высокие нравственные идеалы», «приоритет духовного над материальным» и так далее. Все это власти предлагают сейчас для общественного обсуждения. Наверное при этом радостно потирают руки: вот, дескать, как лихо мы повесткой управляем.

На самом деле единственным следствием обсуждения этой инициативы станет ощущение, что власти в стране страдают ерундой. Очевидно ведь, что сами они никакими из перечисленных качеств не обладают, значит, обсуждать они пытаются какую-то фикцию: «Что-то там сами выдумали и теперь хотят, чтобы люди всерьез этот бред восприняли. Ага, щас!»

А еще люди по поводу «приоритета духовного над материальным» разозлятся. «Им там легко рассуждать — с их доходами, — скажет среднестатистический россиянин, — а ты попробуй поживи на нашу нищенскую зарплату».

Вообще, главный враг России — это пирамида Маслоу. Она предполагает, что потребности более высокого порядка актуализируются по мере удовлетворения низших. Перед тем, как разговаривать с человеком о высоком, его надо накормить. У российских властей накормить людей не получается, зато они вместо этого с приоритетом духовного над материальным лезут.

«Пока жирный сохнет, худой сдохнет», — вот исконная российская правда жизни.

Аббас Галлямов, политолог