Posted 28 января 2022,, 15:52

Published 28 января 2022,, 15:52

Modified 1 февраля, 17:07

Updated 1 февраля, 17:07

Илья Гращенков. Железный занавес?

28 января 2022, 15:52

Глава МИД Лавров анонсировал разрыв отношений с Западом, по его мнению, введение против РФ новых санкций будет эквивалентно разрыву отношений. Странно, ведь позиция министерства была изначально пессимистичной. Еще год назад там заявляли, что санкции Запада против России — это навсегда и «надо быть реалистами». Однако «железного занавеса» ждать, очевидно, не стоит. Слишком тесно наша экономика и элиты интегрированы в западную систему.

Готовиться к новым санкциям в МИД предложили сразу после переговоров с Байденом, включая возможность отключения от SWIFT. Кроме того, пострадать за «козни Запада» могут наши соцсети. МИД также призвал усилить контроль государства над интернетом, с целью противодействовать тлетворному влиянию. Все это очень напоминает штампы советской пропаганды времен брежневского застоя. Напомним, что тут и новый «моральный кодекс» подоспел. По сути, МИД расписывается в невозможности повлиять на ситуацию, что говорит о неэффективности дипломатической работы.

Убежденность в том, что санкции были, есть и будут вне зависимости от того, насколько они справедливы, верна лишь отчасти. По большому счету, речь идет о полном отсутствии диалога между странами, а МИД никак не может содействовать его началу. Понятно, что при внешней политике в ее полностью ручном управлении, министерство иностранных дел играет второстепенную роль исполнителя поручений. Поэтому предложение смириться и терпеть — понятный тезис, когда не можешь предложить что-то продуктивное. Также очевидно, что снятие санкций может произойти, но уже при других министрах, о чем МИДу, разумеется, говорить не положено.

Илья Гращенков, политолог