Posted 28 января 2022,, 19:22

Published 28 января 2022,, 19:22

Modified 1 февраля, 17:08

Updated 1 февраля, 17:08

Алексей Макаркин. Холодная война и разрядка не исключают друг друга

28 января 2022, 19:22

После афганской войны в России появилась легенда о том, что в Афганистан СССР заманили американцы. Конкретно — коварный Збигнев Бжезинский, который уже тогда намеревался использовать афганский фактор для развала Союза. А кремлевские старцы повелись на провокацию.

На самом деле, Бжезинский не был столь всесильным комбинатором — он даже не смог спасти иранского шаха (в американской администрации тогда возобладала точка зрения о возможности договоренностей с антикоммунистом Хомейни). И решение войти в Афганистан было принято только тогда, когда Хафизулла Амин поступил не по понятиям, убив своего учителя Нур Мухаммеда Тараки, несмотря на данные Москве обещания не делать этого. Но легенда все равно появилась — и продолжает существовать. Следствием этой легенды стал тезис о том, что Запад и далее хочет втянуть Россию во всякого рода авантюры, но Россия не поддается на провокации.

Так что месседжи, звучащие на политических ток-шоу, участники которых усердно демонстрируют готовность идти на войну чуть ли не из студии, легко дезавуировать, используя этот аргумент. Большинство аудитории на деле воевать не хочет, и воспримет его с облегчением. Тем более, что в качестве плюса могут фигурировать переговоры по ракетам и учениям. Кстати, американская сторона может и притормозить развитие военно-технического сотрудничества с Украиной — Киев в последние дни получил такое количество оружия, что ему еще долго предстоит его осваивать.

В этой ситуации для России возможна игра на двух досках, когда управляемая, но обратимая эскалация (например, в виде военного партнерства с Александром Лукашенко — впрочем, последний будет стремиться его дозировать — или дальнейшего сближения с ДНР-ЛНР), может сочетаться с переговорами с США по стратегической стабильности и с контактами по кибербезопасности. Холодная война и разрядка не исключают друг друга — напротив, разрядка является смягчающим элементом холодной войны. Во время разрядки 1970-х годов СССР и США продолжали конкурировать в разных горячих точках, что не мешало договариваться об ограничении стратегических вооружений.