Posted 8 февраля 2022,, 12:05

Published 8 февраля 2022,, 12:05

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

Михаил Шевелев. Нужна Родина в кольце врагов

8 февраля 2022, 12:05

Никто никакой Советский Союз воссоздавать не собирается. Есть дела поважнее.

Главная задача, так и не решенная за последние тридцать лет — легитимизация нажитого и передача детям.

Истерика вокруг Украины и НАТО нужны для того, чтобы избежать новых и существенных санкций. Мы не вводим войска, вы — санкции.

Но дальше предстоит преодолеть две точки турбулентности — выборы мэра Москвы в 2023-м и выборы президента в 2024-м. Есть два взгляда на способ преодоления.

Первый — ничего не выдумывать, проводить эти мероприятия как обычно на пеньках. Не сломалось — не чини. Население головы не поднимет, мир съест.

Второй — более решительный. Авторства людей, которым гайки кажутся недозатянутыми. Подойти к этим рубежам в состоянии чрезвычайщины, оправдывающей отказ от выборов в принципе. Для этого нужна Родина в кольце врагов. И лучшего способа, чем война, для достижения этой цели еще никто не придумал. Где — вот какой вопрос сейчас решается.

Если Украина и НАТО будут сочтены вариантом слишком рисковым, всегда есть под рукой проверенный способ — борьба с экстремизмом-сепаратизмом-терроризмом на Кавказе. Судя по накалу событий, адресом для такой операции может стать Ингушетия, которую последовательно и целеустремленно доводят до кипения. Где и что потом будет взрываться «в ответ» — вопрос технический, опыт есть.

На Украину можно будет продолжать цыкать зубом, напоминая о неприкосновенности недвижимости в Лондоне. А на Кавказе решать существенную задачу. За эти места и живущих там людей санкций не полагается. Внутреннее же дело кадавра.

Михаил Шевелев, обозреватель