Posted 22 февраля 2022,, 08:08

Published 22 февраля 2022,, 08:08

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Илья Гращенков. На восстановление Донбасса потребуются триллионы из российского бюджета

22 февраля 2022, 08:08

Вчерашняя долгая речь Путина на тему отношений русских и украинцев и их историческом единстве готовилась явно не за один день. Размышления на тему «как собрать-восстановить историческую Россию» давно волнуют президента. Напомню, что первая статья, под заголовком «Об историческом единстве русских и украинцев», была опубликована в июле прошлого года, а затем он дополнил ее своими ответами на вопросы. Похоже, что и вчерашнее выступление — суть продолжение этих размышлений, которые затрагивают не только Украину, но и другие страны СНГ, начиная с Белоруссии и Молдавии, заканчивая Казахстаном и странами Средней Азии.

В этом смысле вопрос о признании ДНР и ЛНР кажется лишь малым эпизодом в столь масштабном деле, как восстановление Советского Союза, пусть и не в прежних границах, но хотя бы в формате мини-СССР. В этом смысле ситуация пока развивается не так уж динамично. Белоруссия продолжает «динамить» СГ, Казахстан оказался зоной влияния Китая, откуда войска ОДКБ пришлось спешно выводить, и даже в конфликте Армении и Азербайджана России не удалось серьезно укрепить свои претензии на роль «старшего брата», где нам приходится конкурировать всего лишь с Турцией.

Что же касается украинского вопроса, то и тут сценариев было множество. «Признание» — самый лайтовый из всех, так как пока нет речи о «присоединении» (сценарий Крыма), нет речи о борьбе за Новороссию (еще 5-6 областей Украины), нет даже разговоров о «вторжении», о котором так много говорил Байден и которое могло бы затронуть и Киев и Львов. В этом плане можно согласиться с США, которые не видят ничего нового в том, что теперь в Донбассе будут де-юре стоять русские войска, которые де-факто там были с 2014 года. Просто тот самый мифический «военторг», где все эти годы покупалось оружие, теперь обретет официальную вывеску. Вот в Приднестровье российские войска стоят с 1995 года, несколько тысяч человек и множество техники — и ничего, как-то никто не волнуется.

Другой вопрос, что украинский кейс не решает ни одной стратегической задачи. Гарантий по НАТО нет и теперь уже не будет, будут введены очередные санкции, расширение влияния потребует роста финобеспечения. На восстановление Донбасса потребуются триллионы, не говоря уже о поддержании там мира. При нашей стагнирующей экономике это будет непросто и потребует урезания бюджета уже внутри самой России.

Учитывая, что эйфория от очередной победы (удвоенная Олимпиадой) довольно скоро спадет, а ворох проблем стремительно нагонит население, то геополитические успехи могут стать источником недовольства внутри страны. И тут «завинчивание гаек» вряд ли поможет, так как раздражение это будет естественным и идти с самых низов, от людей, чья покупательская способность и без того ограничена покупкой недорогой еды и товаров ежедневного пользования.

Впрочем, если смотреть на происходящее в оптике трансфера власти, то развитие событий кажется вполне логичным. Решая сложности путем выхода на внешний контур, трансфер не может быть перехвачен внутренними игроками, а становится частью новой глобальной политики и передела мира под новый экономический уклад. Поэтому сколько бы исторических лекций ни прочел Путин, логика происходящего строится исходя из будущего, а не прошлого.

Илья Гращенков, политолог