Posted 23 февраля 2022,, 10:48

Published 23 февраля 2022,, 10:48

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Иван Бабицкий. Если американцы решат воевать, то Путин проиграет

23 февраля 2022, 10:48

Относительно военных угроз Путина главный вопрос формулируется так: до какой черты это еще не блеф, а после какой — уже блеф.

Ответить на него с уверенностью нельзя потому, что ответ зависит от субъективных представлений Путина о готовности США отвечать тем или иным образом на те или иные его шаги.

При этом на деле нет смысла доказывать, что Путин готов пренебречь любым ответом США. Если американцы решат воевать, то Путин проиграет — и знает это. Им же война будет стоить больших денег, но риски будут пренебрежимо малы. Это ведь не большая война с угрозой применения ядерного оружия: просто украинцы будут уничтожать российскую авиацию, артиллерию и танки на своей территории американским оружием, и некоторых из этих украинцев будут звать Джонами и Томасами. К тому же у Путина есть войска и в Сирии, где их демонстративно уничтожить еще легче.

При этом на ограниченные действия на востоке Украины такого ответа явно не будет, а на попытку захвата Киева — не факт, что поэтапно не дойдет.

На чем же основаны расчеты Путина, со стороны не поймешь. Вполне вероятно, что для него и куда более мягкая реакция неприемлема, поэтому блефом может быть и угроза занять целиком две области.

Иван Бабицкий, историк