Posted 25 февраля 2022,, 14:45

Published 25 февраля 2022,, 14:45

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Владимир Фролов. На что собирается жить великий российский народ?

25 февраля 2022, 14:45

Знакомый сказал мне, что пытался снять деньги в банкомате. Стояла приличная очередь. Лимит на снятие денег в тот день был снижен в два раза.

Я, как проработавший в банке первым руководителем более 15 лет, понимаю все это изнутри. Клиентские деньги выданы кредитами. Банк не может вернуть их мгновенно. А народ «доит» банкоматы. Ликвидность падает. Вот и приходится резать лимиты по снятию денег. На пару месяцев большинству банков запаса прочности хватит. А потом суп с котом.

Санкции по банкам. Мало сведущие люди в финансовой сфере постоянно мусолят тему SWIFT. Неприятно, если перекроют, но не смертельно. А вот закрытие корреспондентских счетов Западом это намного серьезнее. Был у клиента валютный счет в банке, у которого закрыли корсчета — и что? Идти в суд. Так там сошлются на форс-мажор. И что? Закрыты корсчета не мелюзге с окраин нашей Родины, а самому что ни на есть крупняку.

Фондовый рынок обрушился. Банки не могут из него выйти. Придется фиксировать громадные убытки, а это приведет к убыткам, потере капитала, отзыву лицензии.

Хорошо, что я сегодня не руковожу банком. Ночей бы не спал. Психовал. Мое сочувствие банкирам. У вас сейчас очень тяжелые времена. У клиентов ситуация тоже аховая.

Энергетический сектор. Идет активное замещение в Европе энергоресурсов из России. Процентов на 80 возникающий при этом дефицит газа замещают США. Оставшееся поставит Норвегия. Да и экономию никто не запрещал.

Нефть вместо России готовы поставлять арабы.

А Россия как будет жить? «Энергетическая сверхдержава». Больше-то ничего нет. Всю промышленность развалили. Продавать практически нечего. И сама себя страна обеспечить не в состоянии.

Китай за газ платит столь мало, что, пожалуй, себестоимость добычи и транспортировки не покрывает. «Сила Сибири» стала слабостью Сибири.

Плюс оборудование. Запад поставлять не будет. Мы свою промышленность развалили. Китай оборудование, как говорят специалисты, не поставляет, а берет скважины в аренду. По сути дела почти даром.

На что собирается жить великий российский народ?

Я впервые за всю свою жизнь запасся крупами.

Владимир Фролов, финансист