Posted 15 марта 2022,, 08:38

Published 15 марта 2022,, 08:38

Modified 1 февраля, 17:39

Updated 1 февраля, 17:39

Дмитрий Михайличенко. Завершение одной спецоперации не отменит конфронтацию с Западом

15 марта 2022, 08:38

Скорее всего, Структура будет корректироваться. Структура — это совокупность всего: режим, технологии власти, практики, модели позиционирования, состав акторов, а также факторы внешнего воздействия (Запад и общественное мнение внутри страны).

Консенсус элит в прежнем формате выглядит как очень проблематичный именно потому, что Структура будет меняться. При этом элиты также понимают, что и конфронтация между собой им не нужна. В этом вопросе нужно избегать ценностных суждений и пытаться объективно диагностировать ситуацию, тем более что динамика изменений может быть достаточно интенсивной.

Момент интересен еще и тем, что у ключевых акторов нет стратегического видения по поводу приемлемого образа будущего. Это вносит в Структуру неопределенность (а не хаос). Тем не менее неопределенность оставляет возможными различные варианты развития событий.

Властные акторы готовы позиционироваться в мобилизационном режиме, однако понимания, к чему он ведет, нет. В этом плане Структура находится в точке бифуркации, в которой множество альтернатив, однако есть и одна инвариантность. Структура попытается сохранить себя, а это значит, что никакой либерализации (даже экономической, в виде НЭПа или чего-то еще) нет и быть не может. НЭПизация — это скорее симулякр или обертка, в которую оборачивают свои идеологемы периферийные акторы.

Впрочем, сейчас Структура обеспокоена прежде всего завершением спецоперации, которое снизит нагрузку на экономику, но не поменяет стилистику мобилизации. Ведь завершение одной спецоперации не отменит конфронтацию с Западом и вряд ли что-либо кардинально поменяет в общем недружественном контуре.