Posted 18 марта 2022,, 16:50

Published 18 марта 2022,, 16:50

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Алексей Макаркин. Отгородиться от глобального мира уже нельзя

18 марта 2022, 16:50

Основатель конкурса «МиР» Александр Яковлев, заявив, что «МиР» сможет импортозаместить «Евровидение», рассказал, что для участия в мероприятии надо уметь играть на музыкальном инструменте (балалайка, баян, аккордеон, гусли, скрипка) или исполнять народные песни на русском языке. «Представьте себе, как может звучать песня Земфиры „Хочешь?“, исполненная на балалайке! Или заглавная песня из фильма „Пираты Карибского моря“ на баяне! Публика не просто в восторге, а в экстазе», — считает Яковлев.

Про данный тип импортозамещения можно сказать следующее. Во-первых, локальный конкурс, разумеется, не может заменить по своему масштабу и общественному интересу такой феномен глобального мира, как «Евровидение». А во-вторых, сам комментарий основателя конкурса свидетельствует о том, что это феномен постмодерна — когда песня из одного из самых популярных голливудских фильмов исполняется в стиле «а ля рюсс». Это как российская мультипликационная франшиза о богатырях, которая, кроме имен персонажей, имеет мало общего с реальными русскими былинами, экранизировавшимися близко к тексту в советские годы. Пытаться проводить импортозамещение в культуре, разумеется, можно, но отгородиться от глобального мира уже нельзя.

Алексей Макаркин, политолог — для ТГ-канала Bunin & Co

Читайте также
Вице-премьер Башкирии простился с погибшим на Украине контрактником«ФедералПресс»: Продукты для борщевого набора в Петербурге с начала года подорожали на 25-70%Премьер Польши предложил ЕС ввести полную торговую блокаду РФ«Песто из крапивы и буйабес из кильки»: россияне пытаются сохранить высокую кухню в условиях нищеты и дефицита«Коммерсант»: Сотрудников секретного НИИ Минобороны обвиняют в хищении 5,3 млн рублейРазработчикам игр для Steam из России, Белоруссии и Украины приостановили выплаты из-за санкцийЯков Миркин. Что будет с российскими акциями сразу после открытия биржи и через год«Всадники Апокалипсиса уже с нами — чума, война, голод»: директор Эрмитажа ответил на приостановку членства в «Группе Бизо»Александр Баунов. Новый поворот в российско-украинских переговорахСобиравшегося в Европу российского программиста нашли мертвым в «новой Москве»