Posted 19 марта 2022,, 14:26

Published 19 марта 2022,, 14:26

Modified 1 февраля, 17:42

Updated 1 февраля, 17:42

Василий Головнин. Арабские монархии настроены на тяжелый торг

19 марта 2022, 14:26

Правительство Японии активно включилось в попытки оказать воздействие на арабские монархии Персидского залива, чтобы побудить их расширить добычу нефти и предотвратить дальнейший рост цен на нее из-за санкций в отношении России. Японский премьер Фумио Кисида говорил по телефону на эту тему с фактическим правителем Саудовской Аравии наследным принцем Мухамеддом бен Сальманом. В Объединенные Арабские Эмираты сейчас прибывает глава МИД Японии Хаяси, чтобы провести переговоры с руководством этой страны. Эти страны уже посетил британский премьер Борис Джонсон, ходят разговоры о возможности визита туда президента США Джо Байдена.

Россия производила в день 10 млн баррелей нефти в сутки — это примерно 10% мировой добычи. По оценкам Международного энергетического агентства, под воздействием санкций уже с апреля предложение этой нефти на глобальный рынок может сократиться на 3 млн баррелей.

Это, бесспорно, станет мощным фактором дальнейшего роста и без того взвинченных цен и отчаянных спекулятивных махинаций, которые будут еще больше дестабилизировать энергетический рынок. Проблему, как полагают на Западе и в Японии, можно решить с помощью арабских монархий. Саудовская Аравия имеет возможность нарастить производство примерно на 2 млн баррелей в сутки, а ОАЭ — на 1,1 млн баррелей.

Итак, вопрос решен? Но арабы откликаются на уговоры вяло, вернее — пока никак. Хотя сам факт этих контактов и разговоры о росте производства уже привели к некоторому падению цен на нефть. Однако арабские монархии настроены на тяжелый торг, на максимальный учет своих собственных интересов и на большую, чем ранее, дистанцию от США и их союзников. В частности, уже появилось сообщение о том, что Саудовская Аравия предложила Пекину вести расчеты за нефть не в долларах, а в юанях.

Сами США, по американским расчетам, к ноябрю этого года смогут увеличить собственное производство нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем в феврале. Это маловато, и без подключения нефтяных арабских монархий обойтись все равно не удается.

Короче, по японским расчетам, пока прочно сбить цены на нефтяном рынке вряд ли получится, там будет сохраняться нестабильность.