Posted 22 марта 2022,, 07:23

Published 22 марта 2022,, 07:23

Modified 1 февраля, 17:43

Updated 1 февраля, 17:43

Илья Гращенков. Мы скоро превратимся в условный Татуин

22 марта 2022, 07:23

Россию выпихивают из всех цифровых технологических цепочек. Такими темпами четвертая технологическая революция может пройти без нас.

Может и слава Богу, конечно, видели мы этот «цифровой концлагерь». Но без искусственного интеллекта и других прогрессивных технологий мы скоро превратимся в условный Татуин.

Что делать, пока не очень ясно. Очевидно, что правительство у нас до сих пор относится к IT и программистам как к досадному недоразумению, по-прежнему живя в парадигме, где у крутой страны много заводов и все там работают слесарями. Как генералы, которые готовятся к прошлым войнам, политики считают успешными образы прошлого, а не будущего.

Пока прогнозы неутешительные. Программисты стремительно покидают страну, предпочитая России даже Киргизию, Узбекистан и Армению. С железом пока тоже напряг. Поэтому если ситуация будет и дальше тормозиться людьми, далекими от высоких технологий, предпочитающих мыслить устаревшими формулами, велика вероятность прохождения точки невозврата, когда наверстать упущенное будет просто невозможно.

Илья Гращенков, политолог