Posted 26 марта 2022,, 17:41

Published 26 марта 2022,, 17:41

Modified 1 февраля, 17:47

Updated 1 февраля, 17:47

Илья Гращенков. Яма — вполне реальный образ будущего России

26 марта 2022, 17:41

Мистический лоялизм в России достиг своего апогея. Дугин заявил, что в России сложился хтонический режим, который «копает норы и живет в них». Проханов написал, что русский народ «уйдет из городов в леса, будет собирать грибы, превратится в народ-бурундук, который будет запасать на зиму всякие корешки». Правда, он же дал и альтернативное видение ситуации — что русские вырежут сами себя из планеты Земля и улетят в другую солнечную систему вместе с Рогозиным.

Можно было бы поприкалываться над нашими мистиками, если бы нам с вами не предстояло во всем этом реально жить. Как бы абсурдно ни звучали тексты Дугина-Проханова, но в целом страна движется по заданной ими траектории. Учитывая наложенные на Россию санкции и полную апатию со стороны властей по хоть сколько-нибудь внятному противостоянию им, страна рискует в ближайшие годы скатиться на обочину цивилизационных процессов.

Учитывая, что большая часть населения и так живет без теплых туалетов и питается за счет дачных участков и шишкования, стать «народом-бурундуком» — вполне внятная перспектива.

Вырезать себя из планеты — ровно то, чем сегодня занимается наша официальная пропаганда, радуясь санкциям и ликуя от того, что западный мир исключает из своего состава Россию. Конечно, прохановская идея улететь к звездам — альтернатива куда более светлая, чем дугинская альтернатива залезть в хтоническую яму, но и менее реальная. Куда там, если даже «Боинги» и «Эйрбасы» теперь для нас непозволительная роскошь. Только если на фанере, как в известном анекдоте.

Так что описанные сценарии гораздо ближе к истине, чем может показаться. Яма, в которую мы сами себя так усиленно загоняем, — вполне реальный образ будущего, который для страны рисуют мистические турболоялисты. Помните, как пензенские затворники годами сидели в такой норе и ждали конца света? Ну так вот похоже, что их жизненный опыт предлагают коллективно повторить всем нам. Учитывая возрастающий страх населения от угрозы ядерной войны, не исключено, что многие сочтут такой вариант вполне адекватной альтернативой.

Илья Гращенков, политолог