Posted 31 марта 2022,, 14:09

Published 31 марта 2022,, 14:09

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Кирилл Шулика. Двери открыты — надо просто вежливо войти

31 марта 2022, 14:09

На конгрессе ФИФА в Дохе решено не выносить на голосование вопрос об исключении из организации России или приостановке ее членства. При этом решение об отстранении российской сборной и клубов от соревнований продолжает действовать, они не смогут играть даже товарищеские матчи с командами из стран-членов ФИФА. С учетом того, что членство в ассоциации приостановили Пакистану, Зимбабве и Кении, число потенциальных соперников у нас прибавилось.

Можно сказать, что Россия пролоббировала через президента ФИФА Джанни Инфантино лучший для себя вариант. Пакистану, Кении и Зимбабве хуже, чем России. Для того, чтобы вернуть нашу страну в мировой футбол, не надо будет восстанавливать статус — достаточно просто на исполкоме отменить решение об отстранении и все вернется в ситуацию, какая была раньше.

Сейчас ФИФА и Инфантино будут под диким давлением, конечно. Двери в мировой футбол тем не менее для России открыты — надо просто вежливо войти. Без конгресса приостановить членство или исключить невозможно, а он каждый день не собирается.

Инфантино заявил, что исключение РФС из ФИФА — это не вариант, и выразил надежду, что конфликт скоро закончится.

Кстати, Россия полноценно участвует и в самом конгрессе, ее там представляет генеральный секретарь РФС Александр Алаев.

Кирилл Шулика, публицист