Posted 5 апреля 2022,, 13:54

Published 5 апреля 2022,, 13:54

Modified 1 февраля, 17:53

Updated 1 февраля, 17:53

Павел Пряников. Холодная война как двигатель прогресса

5 апреля 2022, 13:54

США тоже начинают вводить элементы мобилизационной экономики.

Президент Джо Байден применит закон об оборонном производстве, чтобы стимулировать внутреннее производство полезных ископаемых, необходимых для производства аккумуляторов для электромобилей и долговременного хранения энергии, пишет CNBC. Это также поможет США свести к минимуму зависимость от зарубежных цепочек поставок.

Закон об оборонном производстве, принятый еще при президенте Гарри Трумэне, позволяет президенту использовать чрезвычайные полномочия для определения приоритетов разработки конкретных материалов для национального производства.

Теперь министерство обороны США также будет куратором таких «аккумуляторных» проектов. Американская администрация еще и выделит $5 млрд на разработку таких проектов, в первую очередь по добыче и переработке лития и кобальта, которые попадут под определение «стратегических материалов».

Из истории мы знаем, что холодная война явилась «двигателем прогресса», когда часть военных разработок пришла в гражданские отрасли (да тот же Интернет).

Вероятно, в холодную войну-2 правительства ведущих стран начнут вновь активно стимулировать НИОКР, а также производственные проекты.

Павел Пряников, журналист