Posted 6 апреля 2022,, 16:47

Published 6 апреля 2022,, 16:47

Modified 1 февраля, 17:54

Updated 1 февраля, 17:54

Илья Гращенков. Казахстан старается по-тихому выползти из ЕАЭС

6 апреля 2022, 16:47

Казахстан учится у Китая и занимает позицию «мудрой обезьяны», не желая влезать в конфликты с США и ЕС. При этом в Казахстане понимают, что пока не следует уходить и под Китай, а нужно вести какую-то свою самостоятельную игру. Как вариант — более тесное сотрудничество с Узбекистаном, Монголией и Турцией.

В этой связи в Казахстане понимают, что ЕАЭС становится «токсичным» союзом, и стараются «по-тихому» выползти из него, не сильно раздражая Россию, чтобы не получить еще одну спецоперацию в свой адрес. В конце концов, в начале года войска ОДКБ уже входили в Астану, так что определенное напряжение у казахских элит уже сложилось.

Также стоит напомнить, что президент Казахстана Токаев отказался признавать независимость ЛДНР и заблокировал возможное участие войск ОДКБ в военной операции в Украине, а позже призвал Москву и Киев найти общий язык за столом переговоров. Таким образом, Казахстану удалось дистанцироваться от ситуации, избежать санкций, а также начать переориентироваться на новые рынки.

Учитывая, что финансовые элиты Казахстана тесно интегрированы в экономику ЕС и Великобритании, очевидно, что введение санкций в отношении России они воспринимают как персональную угрозу.

Илья Гращенков, политолог