Posted 8 апреля 2022,, 09:48

Published 8 апреля 2022,, 09:48

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Илья Гращенков. Власть осознает, что для нее борьба за выживание только начинается

8 апреля 2022, 09:48

Песков есмь глас президентский, и именно в этом контексте стоит рассматривать его вчерашнее интервью.

Вчера многие ура-милитаристы в очередной раз возбудились против путинских переговорщиков, попрекая их за чересчур миролюбивую позицию, и традиционно требовали отправить в отставку Пескова и Мединского.

Между тем Песков — это пресс-секретарь президента РФ, который озвучивает не свою рефлексию (кому она интересна?), а уполномочен Кремлем говорить от его имени. A dato. Как и второй нелюбимый турбо-лоялистами спецпредставитель Мединский, который тоже не с неба упал, а был официально отправлен властями вести мирные переговоры. Таким образом, недовольство ходом этих переговоров, как и наезды на Пескова — выражение недовольства официальной кремлевской политикой.

Очевидно, что более всего противников мира раздражают разговоры о попытках найти путь к скорейшему прекращению огня. При этом с позиции силы практически нет официальных спикеров. Шойгу не слышно, Лавров ворчит и брюзжит, но явных заявлений не делает, единственный, кто четко озвучивает позицию — глава Чечни Кадыров, однако статус губернатора не позволяет ему перейти от позиции критика к конкретным действиям.

Песков сказал вчера важную вещь: «к нынешним санкциям мы начали готовиться год назад». Да, начали, но не к таким масштабным. Ожидания были на легкие и незначительные санкции, ведь еще год назад в ПАСЕ заявляли, что все меры против России исчерпаны, так что аналитикам казалось — чего же еще?

При этом даже сейчас санкции не до конца исчерпаны. Есть риск полного нефтяного эмбарго, полного отключения от SWIFT всех банков, присоединения к санкциям «дружественных» стран, вроде Китая.

Вчера правительство Мишустина крайне позитивно отчиталось в Госдуме по итогам работы, дав оптимистичный прогноз на будущий год. Однако излучавший уверенность премьер ничего не говорил о риске провала посевной и, как следствие, продовольственной угрозе; про возможные дефолты, банковские кризисы и коллапс в транспортной сфере. Т.е. отчет звучал легко и буднично, будто на дворе 2008 год и чиновники готовятся справиться с незначительным банковским кризисом.

В общем, интервью Пескова, как и переговоры Мединского — как раз про то, что пора бы уже свести баланс, подсчитав прибыли и убытки, а затем пытаться заключить перемирие и уйти в глухую оборону от санкционного давления. Власть осознает, что для нее борьба за выживание только начинается, и спецоперация из фактора благоприятствования становится тяжким грузом. Разумеется, если эта позиция не приведет к компромиссным решениям, она будет объявлена маргинальной, как и проговаривающие ее спикеры. Но нельзя отрицать тот факт, что сегодня именно Песков и Мединский озвучивают официальную позицию Кремля, а «других писателей у меня для вас нет».