Posted 11 апреля 2022,, 11:54

Published 11 апреля 2022,, 11:54

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Андрей Хохлов. Какой режим создается в России

11 апреля 2022, 11:54

Размышляя над происходящим в РФ, понимаю, как важно сейчас дать ясные определения и характеристики формирующемуся политическому режиму.

Некоторые эксперты спешат назвать нынешние события поворотом к тоталитаризму. Однако классический тоталитаризм совсем не похож на российскую политическую систему. Я читал западных политологов, которые предлагают считать тоталитарным то общество, в котором нет выраженной массовой идеологии и лидирующей партии, но видны отчетливо черты диктатуры. Полагаю, что это не самый лучший способ описания проблемы; так мы снова будем размывать черты поставтократических режимов, приписывая им «гибридность», что, само по себе, не позволяет аудитории разобраться в этих метафорах.

Но совершенно очевидны несколько родовых признаков нового режима, который создается в России.

1. Ярко выраженное стремление к политической и идейной однородности.

2. Невозможность раскола элит — по той причине, что властная группа образована из неформальных сообществ и административно-политических иерархий разного рода. Эти сообщества «текучи», а администраторы заняты решением своих узкопрофильных задач и не могут создавать контрэлитные противовесы и плести заговоры.

3. Обязательный социально-культурный разрыв с Западом в самом широком смысле. Этот разрыв является частью «идеологии» правящей группы и поддержан значительными контингентами граждан.

Пожалуй, это самые основные характеристики нового общественного строя, возникающего на фундаменте путинизма. Другие черты — фактическая однопартийность, уничтожение свободных СМИ, низовая агрессивная среда, в которой возрождается традиция доносов, непрозрачность готовящихся политических решений, непредсказуемость внешней политики и так далее — дополняют общую картину и не являются уникальными для РФ.

Социологам и политологам предстоит большая работа по изучению этого феномена XXI века.

Андрей Хохлов, социолог, политолог