Posted 22 апреля 2022,, 11:53

Published 22 апреля 2022,, 11:53

Modified 1 февраля, 18:04

Updated 1 февраля, 18:04

Евгений Коган. А что с инфляцией?

22 апреля 2022, 11:53

Рост потребительских цен в России потихоньку начинает замедляться: недельная инфляция снизилась с 0,66% до 0,2%. За месяц произошло очень резкое снижение, почти с 2% за неделю до 0,2%. По данным Росстата, основной вклад в снижение темпов роста цен внесла дефляция в секторе непродовольственных товаров (-0,01% после +0,51%) за счет продолжающегося удешевления бензина и отсутствия роста цен на иные непродовольственные товары.

Также отмечается замедление роста цен на продовольственные товары (+0,5% после +0,9%) за счет снижения цен на плодоовощную продукцию и замедления роста цен на другие продукты питания. Выросли цены на огурцы (1,3%), продовольственные товары, молоко, сухие смеси, фруктово-ягодные консервы для детского питания, говядину, мороженную рыбу, бытовую химию и средства личной гигиены.

Чем объясняется замедление инфляционной спирали? Отмечают три фактора:
— укрепление рубля,
— падение потребительской активности в России,
— падение темпов кредитования.

В марте корпоративный портфель снизился на 0,3%, потребительский — на 1,9%, что обусловлено резким ростом ставок, а также «ужесточением банками стандартов выдач, в том числе из-за вероятного снижения располагаемых доходов на фоне роста цен и в целом неопределенности в отношении перспектив занятости». По данным Тинькофф Data, расходы упали на 9% с апреля 2021-го. В начале февраля темп роста показателя достигал 20%.

Что дальше? Учитывая тот факт, что годовая инфляция в России уже составляет 17,62%, вероятность, что к концу года мы увидим цифру выше 20%, более чем высока. Тем не менее ЦБ упорствует и считает, что годовая инфляция вернется к 4% уже в 2024 году. Во время выступления в Госдуме зампред Центробанка Алексей Заботкин заявил, что в случае исполнения этого условия есть вероятность возвращения ключевой ставки к 7%.

Есть ли повод для радости? Боюсь, пока рановато.
Почему? Я полагаю, что нынешнее резкое снижение инфляции носит относительно временный характер.

ЦБ удалось стабилизировать рубль. Но что далее? Для оживления экономики придется, по всей видимости, чуть отпускать вожжи.

  • Придется достаточно серьезно снизить ставку.
  • Придется влить некоторое количество ликвидности в экономику. Особенно в виде льготных (весьма крупных) программ для бизнеса.
  • Придется организовывать серьезные программы помощи банкам, попавшим под санкции.
  • Придется увеличить размер социальных программ
  • Придется ослабить валютные ограничения еще.

Все эти меры неизбежно усилят инфляционное давление.

Хотелось бы увидеть результаты второго квартала и, особенно, финальные данные за апрель и май.

Не забываем. В мире инфляция никуда не делась. А Россия, хоть и потихоньку отрезается от этого мира, но тем не менее в этот мир продает товаров ежегодно более чем на $500 млрд. И, похоже, экспорт в этом году если и сократится, то не очень сильно. А возможно, даже вырастет в стоимостном выражении. Прежде всего — из-за стремительного роста цен на все, что Россия продает.

Деньги продолжат поступать в страну. Но с импортом реальная проблема. Значит, все импортное неизбежно продолжит дорожать. А локализация производства — процесс длительный.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan