Posted 29 апреля 2022,, 13:14

Published 29 апреля 2022,, 13:14

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

Евгений Коган. Решатся ли США на жесткий конфликт с ОПЕК?

29 апреля 2022, 13:14

Уже на следующей неделе американский Сенат может рассмотреть закон NOPEC. Несмотря на созвучие и направленность против ОПЕК, сама аббревиатура расшифровывается немного иначе — No Oil Producing and Exporting Cartels Act.

Что это такое и зачем нужно? Если закон будет принят, то американский генпрокурор получит возможность возбуждать антимонопольные дела против стран-участниц картеля. Снимается суверенная неприкосновенность, Штаты смогут легально (с их точки зрения) налагать штрафы и арестовывать собственность неугодных стран.

Сам акт имеет давнюю историю. Его первая версия появилась еще в начале 2000-х, но так и не была принята в качестве закона. Но теперь Байден и демократы, похоже, настроены серьезно.

Их можно понять. Саудовская Аравия многие месяцы демонстративно игнорирует мольбы о наращивании добычи, обрекая американских водителей на невыносимые страдания от высоких цен.

Саудиты, да и американские производители тоже, не раз намекали демократической администрации, что причина высоких цен на нефть заключается в том числе в их собственной политике сокращения инвестиций в сектор.

Это верно. Однако не отменяет того факта, что ОПЕК воспользовалась самоустранением конкурента и ведет себя вполне по-монопольному, завышая цены. Отчасти искусственно. Да, в скачке выше $100 за баррель значительную роль играет геополитика. Но и до санкций цены быстро росли весь 2021 год на фоне сдерживания предложения.

Решится ли Конгресс на жесткий конфликт с ОПЕК? Совсем не исключено. Мы видим, что в этом году происходит многое из того, что раньше казалось немыслимым.

Последствия предсказать непросто. Но что-то подсказывает, что цены на нефть вряд ли резко упадут.