Posted 3 мая 2022,, 07:03

Published 3 мая 2022,, 07:03

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

Анатолий Несмиян. Россия теперь окончательно закрыта от Европы

3 мая 2022, 07:03

Финская комания Fennovoima расторгла договор с Росатомом на строительство АЭС. Росатом, конечно, разочарован и возмущен, говорит о выполнении всех обязательств по контракту. Однако проблема не в Росатоме как таковом — это, конечно, решение строго политическое.

Одним из откровенно негативных последствий «спецоперации» однозначно можно считать переход Финляндии из состояния дружественного нейтралитета к прямому враждебному статусу. Членство в НАТО (которое еще не формализовано, но сомнений в нем уже нет ни у кого) плюс закрытие своего рынка для России — прямое следствие событий вокруг Украины.

Фактически Россия теперь окончательно закрыта от Европы по всему периметру границы. Исключение — Белоруссия, но у нее самой крайне натянутые отношения с Европой, так что принимать в расчет ее тоже нет никакого смысла.

Триста лет назад Россия была вынуждена буквально «прорубать» проход в Европу — и теперь возвращается в допетровские времена, да еще и в крайне непростой внутренней ситуации. Даже сложно сказать, что еще такого нужно сделать, чтобы еще сильнее ухудшить положение страны в ближайшем и дальнем окружении.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик