Posted 7 мая 2022,, 08:42

Published 7 мая 2022,, 08:42

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Андрей Нечаев. Китайские производители электроники «тихо» сворачивают бизнес в России

7 мая 2022, 08:42

По данным The Wall Street Journal, китайские компании, в том числе Lenovo и Xiaomi, сильно сократили свои поставки на российский рынок. В марте поставки ноутбуков из Китая упали на 40%, смартфонов — на 66%, телеком-оборудования — на 98%. При этом, в отличие от западных коллег, китайские компании не объявляют об уходе с российского рынка.

Выводы пока делать рано, не разобравшись в причинах. Впрочем, одно следствие очевидно — резкое сокращение предложения неминуемо вызовет рост цен на электронику, а по каким-то позициям может привести к дефициту на рынке.

Причины могут лежать на стороне нарушившихся логистических цепочек. Не исключено, что российские импортеры сами сократили закупки в условиях волатильности курса рубля, неясных перспектив спроса с учетом падения реальных доходов россиян, недоступности кредитов и многочисленных ограничений на валютные операции.

И все же есть все основания предполагать, что инициатива сокращения поставок в большей мере принадлежит китайской стороне. Китайцы явно опасаются попасть под «вторичные санкции» с риском потери принципиально важного для них западного рынка, поскольку (как отмечено изданием) американские поставщики чипов требуют от китайских компаний соблюдения санкций, а также запрещают экспорт в Россию товаров, произведенных с использованием американского оборудования, софта, чертежей и других наработок.

Андрей Нечаев, экономист

Читайте также
«Коммерсант» предупредил о возможном введении в России утильсбора на электроникуМИД Китая призвал G7 не использовать российско-украинский конфликт для давления на ПекинШведские ученые выяснили, как недосып отражается на взаимоотношенияхПавел Глоба перечислил знаки зодиака, которые в мае могут попасть в авариюВ Петербурге после пожара в однокомнатной квартире нашли тело женщиныАстрономы NASA воспроизвели «звуки» черной дыры в созвездии Персея (видео)На Синайском полуострове в результате атаки террористов погибли 11 египетских военныхРоссию исключили из Международного газового союза и не позвали на Международный газовый конгрессВ Киеве мужчина присвоил $16,5 тысяч от продажи снаряжения и медикаментов для украинских военныхСМИ: США давят на Грецию, чтобы та передала Киеву зенитно-ракетные комплексы С-300