Posted 13 мая 2022,, 07:37

Published 13 мая 2022,, 07:37

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Telegram-канал «Наивная политология». Замена губернаторов показывает напуганной системе, что повода для паники нет

13 мая 2022, 07:37

Интересный момент. Губернаторопад, которому многие политологи уделяют так много внимания, — ведь это, наряду со смертью Жириновского, редкое событие, о котором допустимо писать в нынешних реалиях, не утрачивая ни допуск к ресурсам, ни чувство собственного достоинства, — абсолютно стандартное явление для предшествовавшего стабильного исторического периода.

Замена губернаторов с недостаточной производительностью в синтетических бенчмарках технократов (публикации СМИ, работа с соцсетями и т. п.) на выпускников школы губернаторов — отлаженный и поставленный на поток процесс.

Во-первых, в сверхцентрализованной модели губернатор — субъект лишь имущественных отношений, а в остальном транслятор воли сверху, поэтому замена одного транслятора на другого фундаментально ничего не изменит, но повысит эффективность самой системы в других синтетических бенчмарках.

Во-вторых, подобная процедура показывает напуганной системе, что повода для паники нет, в стране все в порядке, спецоперация идет по плану, мобилизации, а тем более войны, не будет. И в этом плане ушедшим в отставку губернаторам могут сильно позавидовать люди в министерствах и госкорпорациях.