Posted 16 мая 2022,, 07:56

Published 16 мая 2022,, 07:56

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

Яков Коган. Отпустите их всех на родину!

16 мая 2022, 07:56

Пару лет назад в одной североамериканской стране некая группа граждан бузила и скандалила, припоминая былые обиды и шумно сетуя на историческую несправедливость, допущенную в их адрес. А вы же знаете — я такой человек, что всем всегда желаю исключительно хорошего. Елейный и кроткий я. Воспитан ибо соответственно, спасибо родителям.

Так вот — глядя на это и всецело сочувствуя страдальцам, меж тем не мог понять я одной вещи: отчего эти прекрасные люди не возьмут билет на скорый поезд или быстрокрылый самолет да и не уедут на свою прекрасную родину, где, как нам всем хорошо известно с раннего детства, и реки вот такой ширины, и горы вот такой вышины, и, что немаловажно, зеленый попугай присутствует.

Казалось бы, логично — но нет! Не едут! Терпят, через силу превозмогают, с отвращением, плюясь, вдыхают враждебный воздух — но не уезжают. А может, и мешает им кто? Какой-то, возможно, заговор или еще что-то такое? Ну а иначе как объяснить-то?

И сейчас тоже смотрю — во всяких там этих Швециях, Литвах, Эстониях и прочих ГДРах негодуют соотечественники, которых судьба-злодейка туда закинула. Решительно осуждают все вот эти вот западные коварные штучки, но домой, к березкам, под лазоревое родное небо — не возвращаются.

Может, мешает кто им? Может, нарочно говорят в кассе: нет билетов в Самару, касатики. И в Саратов — тоже билетов нет! Раскуплено все до конца года, уходите, не надо тут стоять, не толпитесь! И женщина в дорогом плаще, страдальчески заламывая руки, как вскрикнет на весь вокзал: да что же это такое-то…?! Сколько можно! Опять в этой Швеции прозябать! Дайте хотя бы плацкарту!

Но и плацкарту не подают! Смотрят нагло в глаза и ручонками вороватыми разводят! Явно специально. Сиди, мол, у нас да отравляйся нашими фальшивыми ценностями. Пей кока-колу, жуй гамбургер и тупей от сомнительного качества фильмов про летучую мышь и синего ежика!

Пожалуйста, прекратите это делать! Отпустите всех на родину. Тех — туда, где «ааа, крокодилобегемоты», этих — туда, где березки шумят! Хватит издеваться над людьми! Почему они все это должны терпеть? Это безобразие! Я буду жаловаться!

Яков Коган, художник