Posted 17 мая 2022,, 16:45

Published 17 мая 2022,, 16:45

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Анатолий Несмиян. Игра рискованная, ставки высоки

17 мая 2022, 16:45

Внезапно ужесточившаяся позиция Турции по вопросу членства Финляндии и Швеции пока выглядит повышением ставок и торговлей. Натовская бюрократия действительно заинтересована во вхождении и Швеции, и Финляндии в альянс, у этого есть целый ряд причин. Поэтому Эрдоган вполне может предъявить повышенный счет за свое согласие. Торговля в таком случае, как и положено на Востоке, начинается с самой высокой цены.

Цена Турции — это, безусловно, курды, которые вполне комфортно чувствуют себя в Скандинавии. Даже частичное осложнение существования структур РПК, в первую очередь в Швеции, станет серьезной победой лично Эрдогана, тем более что для этого нужно всего лишь держать НАТО в напряжении. Выгнать курдов с полуострова — это, скорее всего, невыполнимая задача, но почему бы не попытаться.

Есть и побочные задачи, которые тоже вдруг можно решить и тоже достаточно беспроблемно: конфликт с США по поводу размена американских самолетов на российские С-400. Эрдогану нужно то и то, а позиция Америки — либо-либо. Раз вам так сильно хочется видеть скандинавов в НАТО — поступитесь принципами. Совсем немножечко.

Но, безусловно, есть и вероятность (хотя ее пока стоит оценивать как невысокую), что Эрдоган играет всерьез. И его отказ — это не торг, а позиция. Тогда все более серьезно, и Турция рискует ухудшить отношения как с Европой, так и с американской администрацией. Но взамен получит имидж и статус игрока, с которым нужно предварительно и предупредительно советоваться перед любым мало-мальски важным решением. Это более высокая стратегия — и точно не сиюминутная. И за нее туркам придется побороться. Приобретут они много, но потом. А вот потерять могут что-то и сейчас.

Наша пропаганда наверняка изобретет «хитрый план» — что это договоренности Кремля с Анкарой, и Эрдоган так дорожит дружбой с Путиным, что готов на все, лишь бы преданно ему угодить. Откровенно говоря, верится с большим трудом. Хотя бы потому, что пойти на столь нетривиальный шаг ради неизвестно чего — а зачем?<…>

Путину нечего сейчас предложить Эрдогану в обмен за столь щедрый подарок, а потому турок действует по своему собственному плану и исходя только из своих интересов, не согласовывая их ни с кем. Игра рискованная, ставки высоки, но пока в любом случае Эрдоган рассчитывает на улучшение своей позиции. Либо сразу, либо чуть позже.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик