Posted 18 мая 2022,, 09:27

Published 18 мая 2022,, 09:27

Modified 1 февраля, 18:18

Updated 1 февраля, 18:18

Андрей Никулин. Вся система сдержек и противовесов, которую Москва строила на постсоветском пространстве, начинает распадаться

18 мая 2022, 09:27

В столице таджикского Горного Бадахшана Хороге снова начались беспорядки и столкновения с силовиками, представляющими центральную власть и режим Рахмона. В качестве требований — освобождение задержанных на предыдущей, прошлогодней серии протестов бадахшанцев и ограничение произвола силовых органов.

Напомню, в кровавой гражданской войне в Таджикистане Бадахшан был одним из центров оппозиции, сейчас недовольство центральной властью, существовавшее и ранее, только нарастает. Эмоций и энергии у местного населения уже достаточно, за речкой Афганистан, способный предложить им как поддержку, так и оружие.

Параллельно же в самом Афганистане ожидаемо с приходом весны и открытием перевалов стартовал очередной раунд гражданской войны, где на данной фазе талибы («Талибан» все еще считается террористическим движением и запрещен в РФ ) — в основном пуштуны — пытаются подавить разрастающееся восстание местных таджиков и не дать присоединиться к этому восстанию узбекам, хазарейцам, недовольным пуштунским кланам и пострадавшим от талибского правления бывшим силовикам.

Параллельно же у таджикской границы идут бои между талибами и боевиками халифата, которые давно ставят на Афганистан как на свою новую базу и ворота в Центральную Азию.

Параллельно же ходят упорные слухи, что силы российской 201-й базы в Таджикистане ослаблены из-за переброски части боеспособного контингента в Украину.

Параллельно же в центральноазиатских республиках распространяются негативные воздействия очередного российского экономического кризиса, дополнительно распаляющие ситуацию.

Пока мы завязли в Украине, ситуация накаляется и на других направлениях, особенно там, где нерадивые и автократические режимы сами десятилетиями готовили сухой хворост для будущих протестов.

Вся система сдержек и противовесов, которую Москва строила на постсоветском пространстве, после начала украинского кризиса начинает распадаться, и Центральная Азия здесь не исключение.

К сожалению, риски эскалации в этом регионе очень высоки.

Андрей Никулин, преподаватель философии