Posted 20 мая 2022,, 17:09

Published 20 мая 2022,, 17:09

Modified 1 февраля, 18:20

Updated 1 февраля, 18:20

Ирина Якутенко. Ждем новостей и пока не паникуем

20 мая 2022, 17:09

В интернете продолжается бурление по поводу оспы обезьян, которая начала поражать людей. От ковида народ отдохнул, теперь активно готовится помирать от новой заразы.

Итак, первое. Что за болезнь? Оспа обезьян — переносится, соответственно, вирусом оспы обезьян. Это родственник вируса натуральной оспы, но главный хозяин, как вы понимаете из названия, обезьяны. Однако люди тоже могут заражаться — после ковида, наверное, все выучили, что у многих вирусов бывает больше одного носителя.

Как давно эта штука появилась? Ученые знают о заражениях людей вирусом оспы обезьян примерно с 1970-х. В основном все случаи регистрировались в Африке. От человека к человеку вирус тоже передается, но плохо: надо долго и тесно общаться, это вам не SARS-CoV-2, которому достаточно 10-15 минут в одной комнате без масок. Считается, что передается вирус оспы обезьян с биологическими жидкостями, например, со слюной.

Насколько он опасен? Не слишком. Разные штаммы отличаются по летальности, CFR (Case Fatality Ratio, то есть отношение умерших к выявленным заболевшим) для разных штаммов колеблется от 1% до 10%, и тот, который распространяется сейчас в Англии, Испании, Португалии, Германии, Франции, США и Канаде, относится к малолетальным. Кажется, что это все равно караул и даже 1% — очень много, но не забываем о низкой инфекционности. Чтобы умереть, надо сначала заразиться, а это людям в случае вируса оспы обезьян не так-то просто сделать. Большинство тех, кому это удалось, отделаются неприятными симптомами вроде высокой температуры, ломоты в мышцах, распухших лимфоузлов и чешущейся сыпи по всему телу. На память вирус может оставить неприятные шрамы, все поксовирусы это любят.

Почему все переполошились? Потому что мы видим необычную картину заражений. Большинство выявленных случаев — это гомосексуальные или бисексуальные мужчины. То есть можно предположить, что вирус внезапно научился хорошо передаваться со спермой. С другой стороны, возможно, он по-прежнему передается со слюной, просто сексуальные контакты требуют того самого необходимого для передачи тесного общения. Но паттерн распространения подозрительный, напоминает историю с ВИЧ, когда доминирование гомосексуалов среди первых выявленных таки означало передачу половым путем.

Второй неприятный момент — выявленные заболевшие не являются членами одной цепочки заражений. То есть они не знакомы друг с другом и многие не имеют истории путешествий в страны первичного выявления. Это плохо, так как может указывать на самостоятельное распространение вируса в популяции — так же, как было с ковидом. То есть не исключено, что вирус оспы обезьян мутировал и стал более заразным.

Пока выявленных случаев довольно мало, так что сказать что-то наверняка невозможно. Но медики и ученые внимательно следят за распространением — после ковида все напрягаются по поводу таких вещей существенно больше, чем раньше. Так что в ближайшие недели мы сможем точнее сказать, изменился ли вирус по сравнению со старыми штаммами, стал ли более заразным и научился ли распространяться половым путем.

Самый интересный вопрос, разумеется, вопрос о способе передачи. Передача половым путем — это плохо, но куда лучше, чем воздушно-капельным. Так что ждем новостей и пока не паникуем: мы только что пережили два года карантинов, второй раз, если что, будет легче, ахахахах.

Ну и вакцинация от натуральной оспы хорошо защищает от заражения вирусом оспы обезьян и тяжелого течения. Кроме того, в 2019 году была разработана вакцина специально против вируса оспы обезьян. И хотя в большинстве стран от оспы больше не прививают, так как вирус благодаря прививкам был истреблен, снова начать это делать старой или новой вакцинами технически не представляет глобальной проблемы.

Проблему, как мы выяснили, представляют те, кто вакцинироваться не хочет. И задача их переубеждения будет посложнее создания новой прививки.

Ирина Якутенко, научный журналист, биолог

Читайте также
«А тараканий насморк будет?»: в мире новая напасть — оспа обезьян. И люди уже устали воспринимать это все серьезноВ Швейцарии подтвержден первый случай заражения оспой обезьянШкольника из Ульяновска оштрафовали на 15 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФВ компьютерном клубе в Ленобласти гранатометчик подстрелил девятиклассникаВ Минтрансе заявили, что санкции против России практически поломали всю логистику в странеВ Чехии заявили, что обеспечат отчисление 2% ВВП на оборону на год раньше срокаВ Киргизии грузовик врезался в здание таможенного поста, погибли семь человекЭкс-министр транспорта РФ и бывший зам Беглова Максим Соколов возглавит «АвтоВАЗ»Военкомат в Пермском крае сообщил о погибшем на Украине 20-летнем бойце из ЧусовогоЧисло погибших в результате взрыва в казахстанском Шымкенте возросло до трех, включая новорожденного ребенка