Posted 24 мая 2022,, 07:04

Published 24 мая 2022,, 07:04

Modified 1 февраля, 18:22

Updated 1 февраля, 18:22

Евгений Коган. Мы вступаем в новую эпоху повышенной инфляции

24 мая 2022, 07:04

Инфляция. Апдейты по России и миру.

Еврозона. В апреле инфляция в еврозоне достигла 7,4%. Это рекордная инфляция за десятилетия. В частности, во Франции инфляция составила 4,8%, в Германии — 7,4%, в Испании — 8,3%, в Италии — 6%.

Но больше пугают цены производителей. В Германии производственная инфляция выросла до 33,5% в апреле, в Италии она составила 36,9%, а в Испании — целых 46,2%. Это колоссальные цифры. У компаний сейчас сильно взлетели издержки на энергию, материалы и т. д. Следовательно, в течение нескольких месяцев инфляция производителей потихоньку перетечет в потребительскую. Значит, нынешний рост цен в еврозоне — это еще не рекорд.

В Великобритании ситуация с инфляцией аналогичная. Дорогая энергия, сбои в поставках привели к тому, что потребительская инфляция составила 9% (рекорд за 40 лет), а инфляция производителей — 14%. Не так много, как в Германии и Испании, но все равно крайне неприятно.

По США проблемы с дорожающей энергией ударили, конечно, не так сильно, как по еврозоне. Как следствие, инфляция в Штатах хоть и остается на максимумах за 40 лет, но все же начинает потихоньку замедляться: 8,3% в апреле после 8,5% в марте. Цены производителей за год выросли на 8,8%, что достаточно безобидно по сравнению с происходящим в Европе.

Что тут скажешь. Мировая инфляция никуда не делась. Сохраняются сбои в поставках, цены на энергию и продовольствие продолжают расти из-за геополитики.

Банк России уже среагировал на инфляцию очень резким повышением ставки до 20% и с тех пор дважды ее опустил. И продолжит в том же духе.

А вот центральные банки развитых стран взяли курс на повышение ставок.
ФРС продолжат повышать ставку, пока она не дойдет процентов до 3. Пока я ожидаю, что на ближайшем заседании ставку поднимут еще на 0,5 п. п., как и планировали. Но в целом не исключаю, что ФРС еще может повестить на фоне роста инфляции.
Банк Англии тоже еще несколько раз поднимет ставочку.
ЕЦБ может начать повышать ставку уже в июле.

Перед регуляторами стоит выбор. С одной стороны, можно повышать ставку, чтобы сдержать инфляцию. Но тогда будут выше проценты по госдолгу и другим кредитам, снизится деловая активность. С другой — можно делать вид, что инфляция от них сильно не зависит.

Думаю, будет, как всегда, нечто среднее. Ставки приподнимут, а цены будут долгое время оставаться высокими. Это, несомненно, будет бить по экономическому росту в развитых странах. Мы вступаем в новую эпоху повышенной инфляции.

Теперь отдельно про Россию. Сейчас инфляция в РФ — 17,7% (после 17,8% на конец апреля). Инфляция замедляется, т. к. сейчас цены во многих сегментах останавливаются или откатываются вниз после импульса роста в начале геополитического конфликта. Рубль крепчает, что, опять же, позволяет импорту перестать дорожать и сдерживает инфляционное давление.

Ожидаю, что ЦБ снизит ставку на 200-250 б. п. И отреагируют на это в большей степени не государственные облигации, которые и так прилично отросли, а корпораты, дающие сейчас очень неплохую доходность.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan