Posted 27 мая 2022,, 07:09

Published 27 мая 2022,, 07:09

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Андрей Никулин. Отчаянный конформизм

27 мая 2022, 07:09

Если и есть что постоянное в идеях, овладевающих российскими массами, так это их текучесть, готовность в любой момент измениться вслед за очередным колебанием «линии партии». Единственная здесь константа — вечная готовность признать, что власть/страна всегда права, и отчаянно отстаивать ту точку зрения, которой эта власть в конкретный момент придерживается, регулярно сверяясь с меняющимися установками, транслируемыми «сверху» посредством телевидения.

И яростную готовность защищать «актуальную» в конкретный момент и одобренную монаршим соизволением позицию не сможет поколебать ничто — ни факты, ни напоминание о том, что сегодняшнее черное вчера называлось белым. Любое сомнение в несовершенстве власти считается крамолой — возможно, таким способом люди просто пытаются сохранить последнюю толику надежды, ведь и если Царь в России окажется негодным, то рассчитывать вообще не на кого.

Этакий отчаянный нервический конформизм, стремление слиться со «всеми», спрятаться в толпе и тем самым защититься от жизни. Конформизм, замешанный на вере в то, что «поменять здесь ничего нельзя, да и не нужно менять», — это и оправдывает пассивное бездействие говорящего, или даже его прямое участие в очередных «исторических действиях», организуемых регулярно режимом, а также примиряет его с самим собою.

Андрей Никулин, преподаватель философии