Posted 27 мая 2022,, 13:13

Published 27 мая 2022,, 13:13

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Владислав Иноземцев. Борьба обещает быть жесткой

27 мая 2022, 13:13

Уже меньше полугода остается до промежуточных выборов в США, борьба на которых обещает быть очень жесткой.

Рейтинг Джо Байдена продолжает быстро снижаться из-за экономических (высокой инфляции и существенного снижения котировок на фондовых рынках) и социальных (неудачного для демократов противостояния с республиканцами в споре об абортах и частых случаев вооруженного насилия в стране) проблем. Согласно недавнему опросу, он опустился за несколько недель на 6 процентных пунктов до 36% — и сейчас превосходит лишь степень поддержки еще не избиравшегося на тот момент на всеобщих выборах президента Гарри Трумэна летом 1946-го (про Рейгана в 1986-м или Клинтона в 1998-м с их 63-66% я даже не вспоминаю).

Такая ситуация чревата серьезным поражением демократов и потерей ими контроля над обеими палатами Конгресса (на сегодняшний день с высокой степенью вероятности республиканцы получат 208 мест в Палате представителей против 187 у демократов и вполне могут завоевать большинство, взяв хотя бы 10 из 40 мест в крайне конкурентных округах). В Сенате, где места разделены сейчас пополам, победа республиканцев выглядит не менее реальной.

Причина подобного положения вещей понятна. Джо Байден пришел к власти в разгар ковидного кризиса на волне обещаний демократов повысить поддержку населения и улучшить американскую инфраструктуру. Принятые как накануне его переезда в Белый Дом, так и в период работы его администрации пакеты дополнительных расходов стали рекордными в истории США. Вброс нескольких триллионов долларов в экономику не мог не спровоцировать инфляцию, а скачки нефтяных цен лишь подлили бензина в огонь.

При этом демократы пока не предложили новаторских решений существующих проблем; не в состоянии остановить весьма вероятный этим летом пересмотр решения Верховного суда в отношении абортов и сталкиваются с мощным всплеском насилия (опрос, давший Байдену 36% поддержки, проводился еще до ужасающей бойни в техасской начальной школе, где погибли 19 детей и два учителя).

Не следует, однако, считать, что неудачи Джо Байдена равнозначны успеху Дональда Трампа, который с высокой степенью вероятности вновь попытается участвовать в выборах в 2024 году. Напротив, последние события — в частности, провал двух претендовавших на сенатские места от республиканцев сторонников бывшего президента на праймериз в Джорджии — еще более запутывают интригу.

Кроме того, наивно предполагать, что результаты приближающихся выборов могут изменить политику США в отношении России — тут сейчас существует прочный двухпартийный консенсус.

Между тем нельзя не признать, что Байден, который получил рекордную поддержку избирателей на выборах 2020 года, был, вероятнее всего, избран просто как альтернатива Трампу — и своей собственной идентичности, которая привлекла бы американцев, так пока и не нашел…

Владислав Иноземцев, экономист, политолог