Posted 27 мая 2022,, 15:00

Published 27 мая 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 18:25

Updated 1 февраля, 18:25

Евгений Коган. Бартер возвращается?

27 мая 2022, 15:00

Как пишут сегодня СМИ, Иран договорился с РФ о своеобразной форме бартерных сделок. Иран может поставлять автозапчасти и газовые турбины в обмен на продукцию металлургии, в том числе стальной прокат, цинк, глинозем.

Как это может отразиться на российских металлургах? Пока не очень понятно, как это вообще будет работать. Бартер будет осуществляться напрямую? А зачем, позвольте, тому же ММК газовые турбины, а РУСАЛу — автозапчасти? Мелко, Хоботов.

Еще один вариант — продукцию для бартера у металлургов будет покупать государство и уже потом меняться с Ираном. Такой путь видится более конструктивным, но тут возникает вопрос цен — наверняка государство захочет увидеть некоторый дисконт.

Вообще, от слова «бартер» веет чем-то ветхим и в то же время романтичным. Вспоминаются 90-е, а вместе с этим и другие слова — неплатежи, демонетизация, взаимозачеты… Меняю тонну бензина на центнер мяса! Два вагона тушенки на вертолет МИ-8! Ведро черной икры на, прости господи, «Байрактар» (бутылка санкционной водки — в подарок)!

Если серьезно, хочется верить, что эти времена в России канули навсегда. Но мы лишь предполагаем, а располагает часто кто-то другой.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan