Posted 30 мая 2022,, 20:10

Published 30 мая 2022,, 20:10

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Анатолий Несмиян. Возможность избежать дефолта

30 мая 2022, 20:10

Глава Минфина РФ Силуанов заявил, что Россия будет проводить расчеты с держателями российских еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях. Для этого иностранным инвесторам нужно будет открыть валютные и рублевые счета в российском банке.

Технически это, конечно, решение. Газпромбанк, куда теперь стекается валюта за газ, постепенно заполняется долларами и евро. Однако из-за санкций куда-то перечислять эту валюту не получается.

Если кредиторы откроют счета в Газпромбанке, то формальная операция обратной конвертации (Минфин переводит рубли, а Газпромбанк конвертирует их в валюту и зачисляет на счет кредитора) позволяет избежать неисполнения обязательств.

Правда, это потребует выполнения целого ряда условий: во-первых, доброй воли кредитора. Во-вторых, прописанных в контракте условий, по которым несогласный с такой схемой кредитор будет вынужден с ней соглашаться. Возможно, есть и другие условия.

Но чисто технически это возможность избежать дефолта по обязательствам. Пожалуй, чуть ли не единственная, если не считать курьеров с кэшем.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик