Posted 31 мая 2022,, 12:04

Published 31 мая 2022,, 12:04

Modified 1 февраля, 18:26

Updated 1 февраля, 18:26

Telegram-канал «Юрий Долгорукий». Маховик истории пришел в движение

31 мая 2022, 12:04

По мере того как история со спецоперацией на Украине переходит в долгосрочный режим, единственным вопросом общественно-политической повестки становится вопрос, «а готовы ли мы к долгосрочному противостоянию». Хотя, полагаю, он давно бы должен перейти в разряд риторических. Без лишнего пафоса, но к Великой Отечественной мы тоже когда-то были не готовы. Как и к экономическим потрясениям 90-х. Мы просто это пережили. И противостояние с западным миром на площадке Украины нам тоже предстоит пережить.

Кстати, с этой точки зрения с консолидацией российского общества как раз вопросов нет. До тех пор, пока спецоперация идет, она же является и цементом нации — достаточно только вспомнить то агрессивное недоумение, с которым публика встретила туманные заявления Мединского о переговорах с Украиной. Тут, скорее, ситуация обратная может получиться: если администраторы, сочтя, что страна к длительному противостоянию действительно не готова, внезапно начнут разворот, то люди этого могут не понять, поскольку уже принесенные жертвы станут во многом бессмысленными.

Те, кто регулярно читает мои посты, знают, что я отнюдь не отношусь к безоблачным оптимистам из серии «мы наш, мы новый мир построим», но я предлагаю признать объективный факт. Хорошо это или плохо, но происходящее воспринимается сквозь призму гуманитарной и цивилизационной катастрофы теми, кто в России находится в количественном меньшинстве (хотя в информационном поле составляет подчас существенное большинство). Тот самый средний класс и «просвещенные горожане», которые в последние годы ввиду своей немногочисленности противопоставляются «остальной России».

Без претензий и высокомерия — это образованные, умные люди, среди них много сотрудников СМИ, экспертов, публицистов и прочих работников слова, совсем не бесполезных и не бесталанных. И они, безусловно, имеют право на свою точку зрения, и более того — они имеют право считать происходящее катастрофой, потому что для них это выглядит именно так. Не становятся они от этого ни предателями, ни подлецами — у людей рушится их мир, они имеют право быть в панике, в конце концов.

Но важно помнить и другое. Что есть абсолютная масса людей, которая не испытала краха надежд. «Пока» или «вообще» — разумеется, вопрос времени. Однако факт остается фактом: для этих людей — а их, повторюсь, большинство — нет никакого эффекта холодного душа, что во многом является определяющим моментом в их отношении к происходящему. Чтобы в этом убедиться, достаточно посетить любую точку на карте бескрайней российской провинции. Там нет ни истерики, ни депрессии. Возможно, в том числе и потому, что там люди следуют единственному работающему в нынешних условиях правилу: не думать о том, повлиять на что ты не имеешь возможности.

Маховик истории пришел в движение, а когда это происходит, то ничто уже не зависит от конкретной страны, ее армии и дипломатов, и бессмысленно выяснять, кто все это начал. Звучит фатально, но фатализм вообще одна из основ российского менталитета. На нем, видимо, и выживем.

Telegram-канал «Юрий Долгорукий»