Posted 7 июня 2022,, 15:50

Published 7 июня 2022,, 15:50

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Анатолий Несмиян. У Китая слишком много энергии

7 июня 2022, 15:50

Пока Европа и США страдают от нехватки энергии, в Китае прямо противоположная проблема: некуда девать энергию, вырабатываемую солнечными и ветровыми электростанциями. «Блумберг» сообщает, что в провинции Цинхай и во Внутренней Монголии построили столько станций на солнечном свету, что избыток вырабатываемой энергии составляет уже более 10% от потребностей.

Китай вообще страдает от усердия: партия сказала бить воробьев — и каждый китаец отчитывался тушками сбитых влет несчастных пернатых. Сказали в каждом дворе поставить печь для выплавки металла — и вся страна, забросив остальные дела, плавила железо. Теперь партийные секретари отчитываются о введенных зеленых мощностях, наплевав на хоть какую-то синхронизацию процессов перехода на новые источники энергии.

Проблема уже признана требующей немедленного решения, так как избыток энергии хуже ее дефицита, поскольку нагружает сети и создает нежелательные эффекты. Логично, что теперь поставлена задача ускоренного строительства линий передачи энергии от районов с избыточным производством на территории повышенного потребления.

На сегодня мощности китайской «зеленой» энергетики уже больше всех мощностей энергосистемы России, и темпы прироста ввода в строй новых мощностей не снижаются. При таких масштабах и объемах возникают проблемы и перекосы, которые нам попросту непонятны.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик