Posted 13 июня 2022,, 13:36

Published 13 июня 2022,, 13:36

Modified 1 февраля, 18:33

Updated 1 февраля, 18:33

Илья Гращенков. Куда идет Россия

13 июня 2022, 13:36

День России отметили открытием перехваченного у врагов «Макдоналдса», серьезно перебив этим событием все остальные инфоповоды.

Когда-то этот праздник пытались привязать к аналогичному американскому Independent Day, но россиянам свой день независимости не зашел. Во-первых, в этот день 31 год назад Борис Ельцин избрался президентом РСФСР, что для многих стало ассоциироваться с дальнейшим распадом СССР. Во-вторых, от кого и от чего праздновать независимость, наши сограждане так и не выяснили. Сегодня уж и вся «семья» бывшего президента России вытеснена из Кремля, да и у страны новые вожди и ориентиры, однако праздничный контекст по-прежнему туманен.

Накануне праздника в стране стартовали выборы, хотя многие боялись, что и их окончательно отменят. Но нет, вроде бы будут, хотя многие граждане удивляются — кого выбираем-то? Т.е. гипертрофированное влияние политики на личную жизнь каждого так и не сформировало у людей ни тяги, ни интереса к системе управления страной.

Что там впереди, к чему идет страна, чего хотят люди и как им между собой договориться? К сожалению, таких категорий нет ни в одной повестке, их никто не обсуждает, у общества нет запроса на эти краеугольные ответы. «Прошлое — обман, будущее — туман», — пел в своей старой песне «Блуждающий биоробот» дядя Федор Чистяков.

Нынешний праздник — плоть от плоти той ельцинской России, которая породила больше вопросов, чем ответов, больше конфликтов, чем единства. Ворох нерешенных проблем до сих пор заставляет страну быть подвижной, куда-то вечно идти, при этом постоянно сверяясь с ориентирами: туда/не туда.

«Ельцинизм» так и не смог создать новую государственность, поскольку федерация рождалась в травме непризнанных многими Беловежских соглашений. Зато сам Ельцин стал основателем «нового русского царства» с его политикой двора, который спустя годы стал доминирующей силой. И пусть «семья» оказалась выжита из системы власти, однако «семейные» традиции никуда не делись, лишь окрепли.

Президент Путин в День России заявил о важности сплоченности и единения граждан страны, а также о священном духе патриотизма. Действительно, именно этими эмоциями страна и движется вперед. Путин во многом поменял суть праздника, сменив вектор с ухода России от своего прошлого к возвращению в него.

Однако и эти процессы идут скорее наощупь, интуитивно. Обжегшись о Запад, страна метнулась на Восток. Новый конфликт стал поводом для самого существования как некоего противостояния «их ценностям» — без четкого понимания, в чем ценности наши.

Очередной праздник показал — все что угодно, хоть возвращенный «Макдоналдс», например. Благо открывалось предприятие быстрого питания еще в советские, дороссийские времена, а значит, является такой же частью исторического наследия.

Илья Гращенков, политолог — для Telegram-канала «Кремлевский безбашенник»