Posted 16 июня 2022,, 08:28

Published 16 июня 2022,, 08:28

Modified 1 февраля, 18:35

Updated 1 февраля, 18:35

Евгений Коган. Покупать ли сейчас квартиру? А в ипотеку?

16 июня 2022, 08:28

Вопрос этот сейчас волнует очень многих. В частности, потому что альтернатив для вложения денег становится все меньше. Когда же самый подходящий момент для покупки квартиры?

Ажиотаж на рынке недвижимости уже стих — в мае цены начали падать. Мы не хотим в разговоре про российскую недвижимость апеллировать исключительно цифрами, потому что это будет оторвано от реальности. Сейчас рынок недвижимости очень сжат и цены разнятся так сильно, что сложно поверить.

Тем не менее пока тенденции следующие:
— будут снижаться ставки по ипотекам;
— цены на жилье в среднем продолжат стагнировать из-за более низкого спроса.

В каком случае стоит покупать квартиру прямо сейчас?

1. Если вы нуждаетесь в жилье как можно скорее. Хотя тут, опять же, творчески. Возможно, на таком рынке имеет смысл подождать пару месяцев и поискать квартиру подешевле. Стоимость аренды жилья сейчас упала.

2. Если вы не берете ипотеку, а сразу располагаете нужной суммой. Сейчас нужно смириться с тем, что рынок скорее мертв, чем жив, и искать квартиру придется очень долго. Начинать имеет смысл как можно раньше. В целом, судя по практике, за несколько месяцев и с хорошим риэлтором можно найти варианты за приемлемую сумму или даже дешевле рынка на 10-20%. И такие истории бывают — многие сейчас хотят продать недвижимость поскорее.

Стоит ли сейчас брать ипотеку?

Мы видим, что пока тенденция на снижение ставок сохраняется. Соответственно, проценты по ипотеке будут идти вниз. Поэтому стоит подождать несколько месяцев перед тем, как брать ипотеку. Единственным исключением, когда можно и поспешить, я бы счел вариант, когда вам предложили квартиру с очень хорошим дисконтом (например, 15-20%). Тогда есть серьезные основания не дожидаться падения процентов по ипотеке.

Недвижимость однозначно стоит рассматривать как вариант для вложения денег, если вы живете и работаете в России. Но важно понимать, что сейчас каждая сделка — сама по себе. Кто-то соглашается на маленькие деньги, кто-то, наоборот, выжидает и хочет продавать только по хорошей цене.

Поэтому спешить с покупкой квартиры я бы не стал, если это не срочная необходимость и если вам не особенно везет с вариантами. Сейчас момент может быть не самый подходящий для того, чтобы принимать импульсивные решения. Тенденция на стагнацию цен на недвижимость будет сохраняться в ближайшие месяцы, и нужно спокойно искать подходящий вариант и ждать коррекции ставок по ипотеке.

Евгений Коган, экономист, автор Telegram-канала bitkogan