Posted 1 июля 2022,, 15:00

Published 1 июля 2022,, 15:00

Modified 1 февраля, 18:44

Updated 1 февраля, 18:44

Анатолий Несмиян. Новый «идеальный» мир

1 июля 2022, 15:00

В Великобритании рекордно растет потребительская инфляция, таких темпов не было 14 лет. В июне цены в магазинах выросли до 3,1% по сравнению с 2,8% в мае, продовольственная инфляция в июне достигла 5,6%.

Где-то в своем скромном офисе потирает руки один Клаус Шваб. Вот уж у кого точно все идет по плану, так это у него.

Нынешняя война — это война со средним классом. Так называемые «миноритарные деньги» — то есть собственность среднего класса «золотого миллиарда» — по величине были сопоставимы с деньгами крупнейших собственников и корпораций. И именно поэтому зашедшие в тупик строители прежнего мирового порядка перешли к плану «Б» — ликвидации среднего класса, изъятию «миноритарных денег» и строительству нового мирового порядка, в котором уже не будет «золотого миллиарда», а значит, не будет и той потребительской экономики, которая его обслуживала.

Будет другая экономика — распределительного типа. Где ресурс станет наградой за социальный ранг, присваиваемый за послушание. Хочешь не 15 литров воды в сутки на все бытовые нужды, а 25? Вакцинируйся экспериментальной вакциной. Хочешь лимит интернета в 10 Гб в месяц вместо 4? Обязательные общественные работы ждут тебя. То, что раньше было нормой, в новом мире станет привилегией.

И параллельно этому будет существовать Элизиум — с числом живущих в нем не более 50 миллионов на всю планету, с неограниченным потреблением всего. Но и эти 50 миллионов в социальном плане будут сильно отличаться от нынешних нуворишей: у них не будет частной собственности. Никакой. Они будут распоряжаться коллективным образом всей мировой собственностью. И точно так же будут зависимы от системы — поражение в правах сделает их частью низшей касты, что по сути будет означать их физическую смерть. Будет два концлагеря: для всех и для его администрации. У администрации жизнь будет комфортной, но по факту они будут такими же заключенными.

Идеальный мир. Ну, с точки зрения Шваба и тех, кого он представляет.

А пока — мы на пути к нему. И чем сильнее будет разрушен нынешний мир, тем скорее будет построен новый.

Анатолий Несмиян, блогер, аналитик